Кому нельзя есть помидоры: 8 строгих запретов врачей

Есть ряд противопоказаний и скрытых опасностей для здоровья в этих вкуснейших плодах

Что бы ни говорили итальянцы, самые вкусные помидоры на свете у нас, в Украине. Но и их нужно не просто любить, но и есть с осторожностью.

В разгар лета радует, что можно есть много салатов, и польза помидоров неоспорима. В них очень много витаминов (A, B2, B6, PP, E, редкий витамин К) и полезных для здорового организма кислот (винная, яблочная и лимонная). Но все же вред этот прекрасный овощ тоже может нанести, причем, немалый. Есть довольно большая категория тех, кому нельзя помидоры, и тех (а таких – большинство), кто ест их неправильно, нанося этим вред организму.

1. Аллергия

С помидорами (как ис другими яркими плодами) нужно быть осторыжным аллергикам. Некоторым вообще запрещены томаты.

2. Желчекаменная болезнь

Органические кислоты участвуют в процессах пищеварения, активизируют работу желудка, поджелудочной железы, усиливают моторную функцию кишечника. Но при наличии желчекаменной болезни их есть нельзя – ситуация может только ухудшиться. Помидры вызывают очень сильный желчегонный эффект.

3. Заболевания почек

Если у вас проблемы с мочеполовой системой, то много помидоров есть нельзя. Щавелевая кислота плохо влияет на водно-солевой обмен. Вареные и консервированные помидоры приводят к росту камней в почках, если есть такая предрасположенность.

4. Заболевания суставов

Из-за той же щавелевой кислоты помидоры вызывают сильные боли в суставах. так что при проблемах с опорно-двигательным аппаратом их есть тоже нельзя.

5. Курение

Некоторые исследователи считают, что помидоры увеличивают никотиновую зависимость.

6. Панкреатит

При панкреотите запрещены зеленые или недозрелые помидоры.

7. Болезни ЖКТ

Прия язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью нельзя увлекаться помидорами. В период обострения нужно полностью исключить из меню.

8. Гипертония

Людям с гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы также не рекомендуются консервированные помидоры в соленом и маринованном виде.

Рекомендуем