Пенсионный возраст и банковские карты. Два изменения ждут россиян с 1 июля
Нововведения будут проходить по линии ПФР

Два важных изменения ждут россиян с 1 июля. Нововведения коснутся пенсионного возраста, а также банковских карт. Все изменения будут проведены по линии Пенсионного фонда, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, во-первых, с 1 июля граждан ждет новое изменение пенсионного возраста, которое, впрочем, было заложено в законодательстве.

Со второй половины лета на пенсию смогут выйти женщины, которые достигли возраста в 56,5 лет и мужчины, которым будет уже 61,5 года. То есть для мужчин это будет 1960 год рождения с датой до 30 июня, а для женщин 1965 год рождения.

Помимо возраста будет действовать и новое для 2021 года правило: важно накопить 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент, иначе в назначении страховой пенсии по старости будет отказано.

Кроме того, с 1 июля вступит в силу новое правило по банковским картам. С этого дня пенсии и социальные выплаты по линии ПФР будут перечисляться только на карты «Мир». Переход на карты национальной платежной системы, призванной обеспечить сохранность денежных средств в нестабильной внешнеполитической обстановке, изначально должен был закончиться до 1 июля 2020 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией дата перехода неоднократно отодвигалась Банком России на более поздние сроки.

Рекомендуем