Насколько могут быть вредны натяжные потолки для здоровья человека

Натяжной потолок – это модно, эстетично и практично. Да и цена его сегодня по карману большинству людей. Вот только поговаривают, что данный предмет интерьера зачастую имеет неубиваемый химический запах, да еще и токсичные вещества выделяет. Что ж, сейчас мы поищем ответ на вопрос, правда ли это, и вредны ли натяжные потолки для здоровья. Ведь лучше обо всех опасностях знать заранее.

Что считается вредным, или международные стандарты безопасности

Прежде всего, не стоит забывать, что природа сделала нас всех разными, с организмами, сильно отличающимися друг от друга. Поэтому может быть непредсказуемая реакция на всевозможные вещества. Кому-то в комнате с искусственной отделкой комфортно и удобно, а у кого-то может начаться приступ аллергии. Так что в наш век, когда иммунитет у людей значительно ослаблен, вряд ли можно уверенно утверждать, что какой-то материал опасен абсолютно для всех.

Впрочем, есть и общие нормы, которые обязательно должны соблюдаться. Речь идет о международных экологических стандартах ISO. И если в этом плане всё в порядке, то здоровью хозяев квартиры ничего не угрожает. Поэтому перед установкой потолков натяжного типа первым делом потребуйте показать вам сертификаты безопасности. Причем не только на сам материал, но и на выполнение работ. И пусть услуги аттестованного установщика будут стоить дороже, чем каких-то «левых» исполнителей, но лучше на своем здоровье не пытаться экспериментировать.

Вред натяжных потолков из ПВХ

Чаще всего в квартирах натягивают потолки из тоненькой поливинилхлоридной пленки. Ведь они гораздо дешевле тканевых, очень удобны в уходе и могут легко выдержать целый потоп от верхних нерадивых соседей. Однако есть у них один подвох – подделку от качественного товара на глаз отличить невозможно. Не придумали пока производители специальной маркировки для ПВХ пленки, а этим пользуются нечестные монтажники. Они берут пленку подешевле и похуже, утверждая, что она французская. Не верьте таким заверениям.

О производителях и маркировке

Не стоит обольщаться - сегодня практически все пленки для потолков, привозимые к нам, сделаны в Китае. Там расположены десятки заводов, производящих подобную продукцию. Среди них есть и вполне приличные, которые за качество отвечают. Конечно, оно не сравнится с тем, что было некогда у европейских пленок марок Pongs и Renolit – те и безо всякого запаха были, и гладкостью обладали идеальной. Особенно хороши были их сияющие глянцевые потолки. Кстати, сейчас пленки этих производителей искать и смысла нет – качество их заметно упало, а запах химии, напротив, появился.

Еще очень распространенными являются бельгийские натяжные потолки. Но на самом деле бельгийской пленки для потолков быть не может, так как в этой стране ее никогда не выпускали. Просто одно время фирма из Бельгии занималась поставками в Россию пленки из Китая. Вот и стали с тех пор говорить о некоей бельгийской пленке. Что касается других европейских производителей, то их пленка в России практически не продается. И если хитрый продавец радостно показывает немецкий или французский сертификат, то это наверняка обман. Ведь на китайскую пленку можно налепить всё что угодно – маркировки-то нет. А сертификат, кстати, и на цветном принтере можно напечатать. Как показал опыт некоторым совесть позволяет это сделать.

Посудите сами, если бы потолки действительно были родом из Франции или Германии, как говорят продавцы-обманщики, то стоимость их была бы существенно выше предлагаемой. Далеко не каждый может позволить себе такое дорогое удовольствие. Так что высокая цена и небольшая ширина (всего до трех метров) вытеснили европейские потолки с отечественного рынка. А дешевая китайская пленка, которая выпускается до пяти метров шириной, позволяет обходиться без сваривания полотен, если комната достаточно просторная.

Как выбрать качественный и безопасный ПВХ потолок

Итак, решено: натягиваем потолки китайские, но хорошие. А определить, вредны ли натяжные потолки, смонтированные в вашей квартире, вполне возможно по запаху.

Для этого условно разделим данные изделия на три категории:

#1. После установки потолок либо ничем не пахнет, либо имеется слабенький запах, который через пару дней бесследно исчезает. На всякий случай хорошо проветрите комнату после установки – и можно жить припеваючи. Здоровью вашему ничто не угрожает. Такие пленки годятся для любых помещений.

#2. После монтажа «химией» попахивает (но не очень сильно) еще неделю или две. Постарайтесь на это время куда-нибудь удалиться – вряд ли такое соседство будет полезно для здоровья. Видимо, качество пленки средненькое. Такой потолок в спальне монтировать не стоит, но в кухне, санузле или прихожей он не навредит.

#3. И третий вариант, самый неприятный. Это когда прошло более двух недель, а запах не исчезает. Он достаточно сильный, тягучий, несколько сладковатый. Так пахнет ядовитый фенол. Тут и спрашивать нет надобности, не вредны ли натяжные потолки с таким запахом. Очень вредны! Не медлите – заставьте мастеров срочно демонтировать потолок, иначе здоровье потеряете. А обо всех опасных последствиях - читайте дальше.

Рекомендуем