Каким пенсионерам прибавят по 3500 рублей с 14 апреля: указ Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении пенсий для ряда категорий пожилых граждан в стране. Документ вступил в силу 13 апреля, а значит, что уже с 14-го числа пенсионерам начнут доплачивать к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Изменение коснется немногочисленной категории пожилых граждан, но такие люди есть во всех регионах страны, в том числе и в Приморье.

Речь идет о гражданах, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя». Теперь такие пенсионеры официально получили статус ветеранов войны. А вместе с ним получили дополнительные преференции.

В частности, их пенсии будут увеличены на 500 рублей в месяц. При этом перерасчет для них сделают с октября прошлого года, то есть в апреле им прибавят сразу по 3500 рублей.

Кроме повышенной пенсии, новые ветераны получили право на федеральные меры социальной поддержки. Это обеспечение необходимыми лекарствами, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, компенсация половины расходов на услуги ЖКХ и т. д.

Также ко Дню Победы указанная категория граждан получит единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей. Указ об этом тоже подписан президентом.

Рекомендуем