Пенсионный возраст 55/60 могут вернуть россиянам с условием

Известный экономист, заместитель директора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов заявил, что россиянам могут вернуть прежний пенсионный возраст в 55/60 лет, но с определенным условием.


По словам эксперта, возвращение старой планки пенсионного возраста в России вполне реально. Но для этого должен появиться «повод».

«Если будет повод, в бюджете появятся деньги, будет доказано, что рост цен на нефть и сохранение их на уровне не менее ста долларов за баррель – это устойчивый долгосрочный тренд, то тогда, наверное, Россия может вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию», – приводит слова Миронова издание News.ru.

При этом экономист уточнил, что, скорее всего, если пенсионный возраст и понизят, то сделают это для определенных категорий пенсионеров. Или прежний возраст выхода на пенсию могут сделать в отдельных регионах.

Например, сейчас раньше на пенсию могут выходить многодетные матери с четырьмя детьми. А через два года такая возможность появится у тех, кто родил и воспитал троих детей.

Рекомендуем