Песков: Россия не останется в стороне при войне на Донбассе

Россия не останется в стороне в случае возобновления боевых действий на Донбассе, заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Дмитрий Песков сказал журналистам, что ситуация  на линии разграничения между Украиной и непризнанными республиками нестабильная. «Динамика развития и поведение  украинской стороны в целом создаёт опасность возобновления боевых действий», - подчеркнул он. 

Песков отметил, что Киев «не отвергает полностью вариант силового решения проблем с юго-востоком». «В случае начала боевых действий и повторения катастрофы, похожей на Сребреницу, ни одна страна мира не останется в стороне и все будут принимать меры, чтобы избежать катастрофы», - сказал пресс-секретарь президента.

Отвечая на вопрос, на каком основании он проводит параллели между Донбассом и Сребреницей, где была зафиксирована самая массовая бойня времён югославской войны, Песков сказал: «на основании неконтролируемых действий вооруженных сил Украины, на основании доминирования националистических настроений и на основании разжигания ненависти к жителям самопровозглашенных республик».  

Резня в Сребренице — одно из самых известных и кровавых событий распада Югославии 1991—1999 годов. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года «зоной безопасности», был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Международный трибунал по Югославии установил, что было убито 7000—8000 взрослых мужчин из числа боснийских мусульман.

 

Рекомендуем