ПФР сообщил, кому нужно подать заявление на новую выплату 6000 рублей

Без него деньги, к сожалению, не начислят

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, кому из граждан придется подать заявление, чтобы получить новую выплату в размере около шести тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пожилых гражданах, которым исполняется 80 лет. Как известно, пенсии таких граждан после достижения возрастного предела повышаются. И по закону это происходит в автоматическом режиме. То есть доплата им начисляется без какого-либо участия.

Однако в некоторых случаях, чтобы получить новую прибавку, придется подать заявление. Это нужно сделать пенсионерам, которые получают пенсию по случаю потери кормильца.

Чтобы получить доплату к пенсии в размере около шести тысяч рублей, им придется подать заявление.

«Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на удвоенную фиксированную выплату в составе страховой пенсии по старости. В 2021 году ее размер составляет 6044,48 руб. Территориальные органы фонда проактивно определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты и информируют их о необходимости подать заявление», – рассказали в ПФР.

Рекомендуем