Посольства 12 стран закрылись в КНДР: иностранцы покинули Пхеньян

В Северной Корее прекратили работу дипломатические представительства 12 государств. Весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций покинул страну в связи со сложной обстановкой в республике.

О ситуации в КНДР рассказало посольство РФ в Пхеньяне на своей странице в Facebook. Как пояснили на странице российского диппредставительства, причина в беспрецедентных по своей строгости тотальных ограничениях, введенных в стране. Также наблюдается "острейший дефицит необходимых товаров, в том числе лекарств, отсутствие возможности решать проблемы со здоровьем".

Закрыться решили посольства Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Швеции, Чехии, Польши, Бразилии, Нигерии, Венесуэлы и Пакистана.

Пока свои страны в Пхеньяне представляют только девять послов и четверо временных поверенных в делах. Кроме того, персонал большинства функционирующих посольств сокращен до минимума.

Что касается российского посольства, то там признают тяжесть ситуации. Несколько семей по различным причинам уже прервали командировки. Тем не менее, работоспособность коллектива в полной мере сохраняется. "Родина может на нас положиться!" - подчеркнули в российском посольстве.

Рекомендуем