Индексация пенсий, выплаты семьям с детьми: какие законы вступят в силу с 1 апреля

Госдума сообщила о ряде законов, которые вступят в силу уже в апреле этого года.


1 апреля

Индексация пенсий

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4 процента. Такие выплаты, уточнили в Госдуме, получают граждане, которые не могут подтвердить стаж для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывается, исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года, пишут Риа Новости.

Минимальная цена на сигареты

В России установят единую минимальную стоимость табачной продукции. Законодатели считают, что это позволит избежать необоснованного занижения цен, что повредит защите здоровья населения.

Маркировка слабоалкогольных напитков

1 апреля стартует и эксперимент по маркировке пива, а также изготавливаемых на его основе напитков. Маркировать будут и отдельные виды слабоалкогольных напитков — сидра, пуаре и медовухи. Он продлится до 31 августа 2022 года. Законодатели рассчитывают таким образом бороться с контрафактом и фальсификатом, производители считают, что это приведет к повышению цен на перечисленную продукцию. В качестве эксперимента будут маркировать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также отдельные виды слабоалкогольных напитков. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года.

Изменения в сдаче экзамена на водительские права

Теперь для сдачи экзаменов на права не нужно проходить площадку. Кандидаты будут сдавать только вождение в городе и теорию. Причем в городских условиях городских испытуемые теперь будут показывать те элементы, котоорые раньше проходили на площадке.

Закон о госзакупках

Теперь закупать малый объем у единственного поставщика можно только на сумму не более 3 млн рублей, при условии, что закупка будет проведена в электронной форме. Заказчиком может выступать любое физическое или юрлицо, за исключением офшорных компаний.

Запрет на продажу техники без российского ПО

После 1 апреля 2021 года на смартфонах, планшетах, телевизора, ПК и ноутбуках обязательно должно быть предусмотрено российское ПО.

2 апреля

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2 апреля малоимущие семьи с детьми могут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.  Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

Защита и поощрение инвестиций

В России начнет работу государственная информационная система «Капиталовложения», где можно будет найти всю информацию инвесторам. На сайте системы будут перечислены все меры государственной и муниципальной поддержки.

14 апреля

Перечень экстремистских организаций

Министерство юстиции РФ учредит порядок введения перечня организаций, которые признаны судом запрещенными на основе законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности

В России введут штрафы для юридических лиц за нарушение антитеррористической безопасности на объектах низкой категории опасности. Размер штрафа составит до 100 тысяч рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тысяч рублей.

Со 2 апреля в России начнет действовать государственная информационная система под названием «Капиталовложения». В ней будет аккумулироваться вся нужная инвесторам информация: в том числе — меры бюджетной поддержки.

Рекомендуем