ПФР уточнил, кому начнут выплачивать по 39 900 рублей с 1 апреля

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о повышении выплат для граждан с 1 апреля. В частности, стало известно, кто начнет получать по 39 900 рублей в месяц.


С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Всего в стране их получают около 3,2 млн человек.

Социальную пенсию получают, как правило, те пожилые граждане, которые не смогли накопить стаж или баллы для назначения страховой пенсии по старости. Такие пенсии назначают на пять лет позже обычной, то есть в 70 лет для мужчин и в 65 лет для женщин.

Как уточнили в ПФР, в среднем социальные пенсии в апреле увеличатся на 546 рублей и составят 9 500 рублей.

При этом такую пенсию получают и другие категории граждан. Соответственно, размер пенсий у них будет другой. Например, индексация затронет инвалидов с детства и детей-инвалидов. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырастет соответственно на 790 и 775 рублей и составит 13 710 и 13 455 рублей.

Также с 1 апреля вырастут государственные пенсии. Их получают различные участники Великой Отечественной войны, космонавты, бывшие военнослужащие, пострадавшие от радиации и т. д.

«Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации вырастут до 38 120 рублей и 39 900 рублей соответственно», – отметили в ПФР.

Рекомендуем