Польза и вред гороха

Горох полезен во всех своих многочисленных видах. Его употребляют и в молодом виде, и в качестве каши, и консервированным. Он имеет богатый микро и макроэлементный состав. Польза гороха имеет массу проявлений. Итак, по порядку…

Польза гороха для здоровья человека

Кроме очевидной пользы содержания в горохе полезных компонентов, есть масса других эффектов от его регулярного употребления:

  • зеленый горох отлично снижает отечность, особенно возникающую на фоне нарушения работы почек;

  • молодой горох содержит вещества, значительно снижающие риск возникновения такого опасного заболевания, как онкология;

  • ростки гороха позволяют значительно понизить уровень холестерина, следственно, снизить риск проблем с сердцем и сосудами;

  • ликвидирует анемию и ее последствия. Это возможно за счет содержания в горохе йода. Кроме того, употребление его в пищу беременными женщинами снижает риск дефицита йода у малыша;

  • сырой горох в еще молодом виде способствует скорейшему выведению жидкости;

  • нут турецкий горох прямо показан в комплексной терапии против проблем со зрением. Например, лечение катаракты предусматривает его регулярное потребление;

  • при запорах пророщенный горох – настоящий спаситель. Он способен нормализовать работу ЖКТ и устранить причины нарушений. Секрет его работы – повышенное содержание волокон;

  • способность гороха очищать организм ценна для кожи. Экзема и множество других серьезных заболеваний, проявляющихся на коже, лечатся при помощи гороха;

  • всего несколько горошин – надежное средство от изжоги.

СОВЕТ! Изжога при беременности – надоевшая проблема? Достаточно пережевать и проглотить немного гороха, и все пройдет.

Таким образом, профилактические и лечебные свойства гороха настолько разнообразны, что сформулировать одно его преимущество невозможно. Он полезен для целого спектра систем организма.

Польза для мужчин

Горох полезно употреблять как мужчинам, так и женщинам. Для мужчин главная польза гороха заключается в стимулировании работы мышц и помощи в наращивании мышечной массы. Горох полезен для бодибилдера или при занятии любым силовым спортом. Он придает мышцам дополнительный тонус и питает их за счет большого содержания белка в составе. Горох – питательный и сытный, что немаловажно для мужчины.

Кроме того, целебные свойства гороха для мужчин состоят в способности избавлять от простатита и некоторых других мужских болезней.

Польза для женщин

Главная польза гороха для женщин состоит в содержании фолиевой кислоты в его составе. Это истинно женская аминокислота. Она замедляет процессы старения и нормализует работу женских органов. Она незаменима особенно для женщин в период планирования и вынашивания беременности. Кроме того, горох благотворно влияет на состояние кожи. Он очищает организм, тем самым сводит к минимуму вероятность проявлений заболеваний на коже.

Польза для детей

Для детей горох полезен не меньше, чем для их родителей. Он способен стимулировать аппетит, что помогает накормить малыша. В определенном возрасте дети часто плохо кушают, что может провоцировать некоторые проблемы со здоровьем в будущем. Горох сам по себе быстро насыщает и, кроме того, стимулирует аппетит. При употреблении гороха на завтрак ребенку гарантирован заряд энергии на целый день.

Польза при похудении (при диете)

При выборе меню для соблюдения диеты, можно найти массу вариантов с использованием гороха. Возникает сомнение, так как горох – далеко не низкокалорийный продукт. Однако дело далеко не в калорийности. Горох полезен во время диеты, так как:

  • выводит излишки жидкости. Это помогает уменьшению объемов и снижению проявления целлюлита;

  • снижает содержание токсинов в организме;

  • усваивается в организме, не откладываясь в жировую ткань;

  • насыщает мышцы белками, что способствует наращиванию и укреплению мышечного корсета.

В процессе похудения вареный горох в виде каши или в супе можно спокойно потреблять в пищу утром и днем. Свежий горох, а также консервированный горох в банках можно есть даже вечером.

Польза и вред гороха при беременности

Во время беременности употреблять в пищу горох можно и даже нужно. Бытует мнение, что горох вызывает излишнее газообразование. Именно поэтому его строго-настрого запрещают педиатры при грудном вскармливании. Однако во время беременности, пока малыш еще не родился, никаких проблем возникнуть не должно. В чем польза гороха при беременности:

  • поступление дополнительной порции фолиевой кислоты. Этот элемент обязательно назначают беременным в виде добавок. Горох – естественный источник ценной аминокислоты;

  • вещества, содержащиеся в горохе, стимулируют выработку гормонов, способствующих здоровому сну. Сон – верный помощник женщины в благополучном вынашивании ребенка;

  • в горохе колоссальное содержание кальция. При формировании костной системы малыша это свойство гороха просто бесценно.

Рекомендуем