Россиянам рассказали, как получать повышенную пенсию

В Союзе пенсионеров России рассказали, за счет россияне могут получить прибавку к пенсии. Советами поделилась почетный член президиума организации Людмила Пискунова, комментируя слова директора театра на Таганке Ирины Апексимовой.

Ранее руководитель театра заявила, что хотела бы получить звание народного артиста, так как это будет означать прибавку к пенсии.

«Понятно, за что бьется Апексимова. Чтобы получить соцдоплаты, льготы, надо иметь звание "Ветеран труда". Также на повышенную пенсию могут рассчитывать те, кто имеет госнаграды», - напомнила Пискунова. 

Собеседница издания «Взгляд» напомнила, что на прибавку к пенсии также могут рассчитывать те, кто имеет ордена, медали, почетные грамоты и звания, в том числе, «Заслуженный артист Российской Федерации», благодарности ведомственных министерств.

Кроме того, прибавки к пенсиям могут устанавливать власти регионов. Как отметила Пискунова, на доплаты могут претендовать пенсионеры, которые отработали в определенном регионе более 40 лет — они получают статус регионального льготника, а также специальный документ и медаль от главы субъекта федерации.

В то же время доплаты в регионах различаются, вследствие чего россияне получают разные надбавки.

Рекомендуем