В СССР его знали все, а уходил актёр больным и нищим - продукты и лекарства ему привозили бандиты

Узнав судьбу этого легендарного советского артиста, так и хотелось написать, что финал его жизни в 90-х годах был типичным для его поколения актёров.


Но всё же среди похожих грустных историй известных в прошлом советских киноартистов: Михаила Кононова, Тамары Носовой, Геннадия Королькова, Владимира Ивашова, и еще многих других, которые после развала СССР потеряли всё и скончались в нищете, история Борислава Брондукова особенно трагичная.

"Варькина земля" (1969)

Актёр имел необыкновенную популярность в СССР. Снявшись в огромном количестве фильмов почти без главных ролей, Брондукова узнавали везде, где бы он не появлялся. В любом городе страны он не мог спокойно пройти по улице, его тут же окружали поклонники, хотели пообщаться, просили автографы, фотографировались, тянули за руку в гости. В любой роли актёр был интересен и запоминался своей особой аурой, которая была пронизана симпатией, даже если он играл отрицательных персонажей. Хотя в его огромной коллекции ролей нет откровенных злодеев или бандитов. Но, по иронии судьбы, именно настоящие бандиты в 1998 году не дали актёру умереть от голода и болезни.

А дело было так. Начиная с 1994 года некогда очень востребованный киноактёр остался без работы. К тому же здоровье стало подводить, а бесплатной медицины на Украине уже практически не было. Все сбережения, которые остались после обесценивания денег, ушли на лечение и лекарства. Чтобы как-то выжить, Бориславу и Екатерине Брондуковым пришлось переехать в деревенский дом супруги, а квартиру в Киеве сдавать в аренду. Это были хоть и не очень большие деньги, но достаточные для проживания и покупки лекарств.

"Афоня" (1975)

Жена Катерина еще в Киеве заметила, что Борислав стал немного странным. Иногда он не мог вспомнить имена родственников, с которыми раньше плотно общался, случайно вылил на себя тарелку супа, когда взялся помочь жене на кухне. Говорил, будто кто-то его подтолкнул. Однажды на прогулке его основательно качнуло, и только рядом идущая жена его поддержала и спасла от падения.

"Вас ожидает гражданка Никанорова" (1978)

После обследования у врача выяснилось, что актёр в последнее время перенес несколько микроинсультов, и что надо проводить интенсивное лечение, чтобы последствия не стали более тяжелыми.

Они уже выбирали подходящую клинику, когда у Брондукова случился первый серьезный инсульт. Его частично парализовало, и Катерина, собрав все денежные сбережения, повезла его в клинику. Там состояние актера стабилизировали и частично восстановили ему двигательные функции. Надо было проводить курс реабилитации, но денег на это уже не оставалось.

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (1980)

Так как квартиру сдавали через агентство, она поехала в офис, чтобы попросить аванс за несколько месяцев вперёд. Но её ждало разочарование – фирмы на привычном месте не оказалось. Вскоре она узнала, что руководство этой конторы, собрав со всех арендаторов деньги вперед, скрылось в неизвестном направлении. В числе таких обманутых арендодателей оказалась и Катерина, а в их квартире проживали арендаторы, которые оплатили аренду на несколько месяцев вперед. Выселить их и впустить новых съёмщиков у Катерины не получилось, так как они через суд доказали своё право на проживание в оплаченный период.

"Мы из джаза" (1983)

Вернувшись домой в деревню супруги стали думать - на что жить дальше? Немного помогал старший сын Костя, но он сам был без постоянной работы и перебивался случайными заработками. Младший сын Богдан был студентом в Киеве и финансово помочь родителям тоже пока не мог. Катерина на швейной машинке стала шить разные изделия (она была неплохой портнихой), но заказов было мало. Люди в основном заказывали что-то несущественное, как повод для того, чтобы зайти к ним в дом и увидеть знаменитого артиста.

Екатерина и Борислав Брондуковы ( фото середины 90-х, после первого инсульта)

Брондуковы в прямом смысле слова перешли на хлеб и воду, так как для Борислава Николаевича требовались дорогие лекарства, которые покупались в первую очередь.

И вот однажды ночью к ним в дом забрались грабители. Брать им было нечего, так как всё ценное давно уже было продано, но они увидели и узнали знаменитого актёра. Бандиты были поражены нищетой, в которой проживал бывший кумир всей страны. Они извинились перед хозяевами за свой «визит» и натаскали из колодца в дом воды, в качестве компенсации за своё непрошенное вторжение.

А через два дня к дому подъехала легковая машина с затонированными стеклами из которой неизвестный молодой человек занес в дом две сумки с продуктами. Потом это повторялось каждую неделю, пока Катерина не осмелела и не попросила вместо продуктов немного денег, чтобы купить лекарства. На следующий день ей привезли нужные лекарства, вместе с которыми вручили еще и 300 долларов. «На черный день» - сказал молодой парень и удалился, не дожидаясь благодарности. Это были очень серьезные деньги на Украине для конца 90-х.

Екатерина и Борислав Брондуковы

Борислав Николаевич тогда еще горько пошутил, что его былая популярность была оценена только бандитами, но не государством.

Шли недели и месяцы, здоровье актёра ухудшалось. Получить качественную медицинскую помощь не было средств. Супруги жалели лишь об одном, что в своё время отказались перебраться в Москву.

"Там жизнь била ключом, нас туда очень звали, особенно после "Афони", квартиру давали, мы её даже видели. Я виновата, что побоялась срываться с места" – позже горестно вспоминала Екатерина.

66-летнего Борислава Брондукова не стало в марте 2004 года после очередного инсульта. Актёр похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Рекомендуем