7 фраз, разрушительных для психики ребенка

Стать хорошим родителем непросто, но если человек действительно желает своему малышу самого лучшего, то ему ничего не помешает постоянно читать различную литературу и искать новые способы общения с ним. Например, далеко не лишним будет узнать о том, что это за 7 фраз, которые нельзя говорить ребенку.

7 фраз, разрушительных для психики ребенка
Специалисты считают, что никогда не стоит употреблять следующие слова:

Твой плач не имеет значения, ведь проблемы не серьезные.
Почему ты не похож на брата или сестру?
У тебя никогда ничего не получается, ты все плохо и неправильно делаешь.
Мне за тебя стыдно.
Ты толстый, глупый, некрасивый и т.д.
Если бы я знала, каким ты станешь, я бы тебя не стала рожать.
Я тебя не люблю.
Именно подобные слова могут повлечь за собой различные проблемы в общении с ребенком. Ведь дети воспринимают нас, своих родителей, как «высшую инстанцию», чье мнение является истинным. Они верят нам, и жестокие слова будут просто «разрушать» их изнутри.

Если регулярно говорить даже одну 7 фраз, которые разрушают психику ребенка, то очень быстро вы заметите, что он замкнулся в себе, перестал стремиться делать что-либо, не доверяет вам больше. Даже банальное сравнение детей между собой приводит к тому, что один из них чувствует себя ущербным, «не хорошим», и «не заслуживающим любви».

Вырастая, такие дети редко добиваются успеха, ведь они не верят в себя и свои силы. Помните, что безусловная любовь родителей, то есть не зависящая от поступков, внешности, поведения и прочих факторов, важна для ребенка. Именно она поддерживает в них веру в то, что они уникальны, способны сделать много хорошего и стать действительно счастливым человеком, а не просто все время не оправдывать ожидания родителей, быть «позором семьи» и стремиться только к тому, чтобы мама и папа были им довольны.

Рекомендуем