Что нашли китайцы в 40-метровой скважине на обратной стороне Луны

По причине близости с Землей, Луна не раз подвергалась исследованиям дотошных ученых.


Особенный интерес вызывала обратное полушарие спутника – так называемая «темная» сторона, которую спутница планеты постоянно прячет от земных наблюдателей. С тех пор как человек научился запускать в космос спутники, его целью было узнать, что именно находится за «занавесом».

А сравнительно недавно китайские ученые решили определить не только поверхность, но и состав обратной стороны. Что же удалось найти на глубине 40 метров? И чем так примечательно полушарие спутницы Земли, скрытое от наших глаз?

Малоизученная часть Луны

Пионерами в исследовании обратной стороны были ученые СССР. 27 октября 1959 года советские газеты опубликовали первые в истории изучения космоса снимки этой части Луны. Они были сделаны в том же году АМС «Луна-3».

Первое изображение обратной стороны Луны, переданное АМС Луна-3

Так советские ученые положили начало исследованиям в этой области. На основе данных изображений создали первый лунный глобус. В дальнейшем было сделано еще больше фотографий загадочной части Луны.

Однако они стали причиной новых вопросов, ответы на которые не даны по сей день. Например, сотрудники НАСА выявили, что кора скрытого полушария Луны имеет большую толщину. Разница составляет около 10-20 км.

Кроме того, исследователи обнаружили, что поверхность обратной стороны частично состоит из пород мантии. Данный факт дал пищу для новых размышлений. Некоторые ученые выдвинули предположения о том, что Луна в прошлом столкнулась с другим спутником планеты или с крупным астероидом, в результате чего мантия вышла наружу и смешалась с материей коры.

Кроме того, на Луне можно наблюдать особые образования, называющиеся морями. Они сформировались после извержений, во время которых на поверхность спутника изливалась базальтовая лава. Благодаря более жидкой консистенции, лава распределялась равномерно и в результате образовала довольно гладкие бассейны.

Однако на «темной» стороне Луны находится только два таких моря. Почему это так, ученые еще не выяснили. Более того, это полушарие намного чаще подвергалось ударам метеоритов, о чем свидетельствуют многочисленные кратеры.

Причины таких отличий остаются загадкой. И ученые пытаются ее разгадать уже не один десяток лет. В последнее время в этом особенно преуспели китайские исследователи.

Они не только сделали эксклюзивные фото прямо с поверхности обратной стороны Луны, но и решили изучить ее глубинный состав. Для этого была вырыта 40-метровая скважина. Что именно удалось обнаружить?

Какие тайны хранит Луна?

В январе 2019 года на вулканический пик Рюмкера, расположенный на территории Океана Бурь (обратная сторона Луны) приземлился зонд «Чанъэ-4». Он был разработан китайскими инженерами и стал первым аппаратом, посетившим это таинственное полушарие. Для более тщательного изучения состава и рельефа поверхности, вместе с зондом доставили луноход «Юйту-2».

Он оснащен видеокамерой, геологическим радаром для исследования грунта и инфракрасным спектрометром, который помогает изучать минералы. Так же луноход оборудовали особым прибором, определяющим влияние солнечного ветра на лунную поверхность. Данный шаг стал новой вехой в космических исследованиях.

Обратная сторона Луны по данным КА «Lunar Reconnaissance Orbiter»

Одной из главных миссий аппарата является исследование кратера Фон Карман. Он является самым малоизученным участком на поверхности Луны. А что же удалось обнаружить на глубине?

Поверхность обратной стороны оказалась довольно пористой. Первые 12 метров лунного грунта были однородными. На глубине 24-40 метров обнаружили булыжник и реголит, который по составу очень напоминает обычный песок.

Ученые предполагают, что данный слой образовался из перемешанных осколков пород, некогда извергнутыми из близрасположенных кратеров. Однако базальтовый слой обнаружить так и не удалось. И даже встроенный в аппарат георадар не смог выявить его присутствие в недрах Луны.

Таким образом, ученым пока не удалось определить точную модель строения спутника Земли. Однако это не было единственной миссией посланного зонда и лунохода. Совсем недавно в рамках специального эксперимента ученым удалось вырастить картофель и некоторые другие культуры в грунте, имитировавшем лунный реголит.

Поэтому зонд «Чанъэ-4» доставил на поверхность Луны трехкилограммовый контейнер с картофелем и семенами резуховидки Таля. Теперь исследователи нацелены на то, чтобы вырастить данные культуры в естественных условиях спутника Земли.

Рекомендуем