ПФР предупредил россиян старше 1982 года рождения

Пенсионный фонд России предупредил россиян старше 1982 года рождения. Данным гражданам стоит особенно внимательно отнестись к своему трудовому стажу, накопленному до 2002 года, сообщает PRIMPRESS.

В ПФР подчеркнули, что все данные о стаже россиян, которые поступают в фонд от работодателей, тщательно выверяются и вносятся на индивидуальные лицевые счета граждан.

Однако иногда возникают ситуации, когда человек не обнаруживает тот или иной период стажа у себя на счету. Это может происходить по разным причинам.

Именно поэтому ПФР призывает всех, у кого есть стаж, приобретенный до 2002 года, тщательно проверять его наличие у себя в личном кабинете. И делать это лучше до наступления пенсионного возраста.

«Сегодня особое внимание ПФР уделяет заблаговременной работе с гражданами старше 1982 года рождения, не являющимися получателями пенсии и на лицевых счетах которых отсутствуют сведения о стаже, заработке и нестраховых периодах до 1 января 2002 года. По оценкам специалистов Пенсионного фонда, у значительного количества граждан полностью отсутствуют сведения о стаже и заработке за период до 2002 года. Чтобы узнать, есть ли сведения на индивидуальном лицевом счете, необходимо проверить его лично», – заявили в ПФР.

Там отметили, что любой человек может заказать выписку из своего счета на госуслугах или через личный кабинет на сайте фонда. Кроме того, такую информацию можно получить в МФЦ. В случае, если какой-либо период стажа будет отсутствовать, нужно обратиться к работодателю или непосредственно в ПФР за разъяснением.

«Все документы будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, направив запросы работодателям, в архивы и компетентные органы государств – участников международных договоров. По результатам проверки будут внесены изменения в лицевой счет», – добавили в фонде.

Рекомендуем