В шесть раз больше за превышение скорости. Как Рада увеличила штрафы для водителей

16 февраля, Верховная Рада 325 голосами "за" приняла во втором чтении законопроект №2695.


Документом предусмотрено увеличение штрафов за нарушение  ПДД, в том числе за пьяную езду, бегство с места аварии, передвижение не пристегнутым, беседу по телефону без гарнитуры, проезд на запрещенный сигнал светофора, неправильный обгон и многое другое.

Повышена сумма наказания не только для водителей, но и для пешеходов и велосипедистов.

При этом было отклонено одно из самых резонансных предложений - внеплановые проверки, во время которых полиция выявляла бы пьяных водителей.

Рассказываем обо всех введенных штрафах и других изменениях.

Документы и как их правильно предъявлять

Законопроект предписывает возить при себе:

- водительское удостоверение,
- регистрационный документ автомобиля,
- полис обязательного страхования ОСАГО,
- документ о покупке - продаже авто,
- таможенную декларацию (при наличии),
- документ о провозе опасного груза (при наличии).

Указывается, что все это также может быть в электронном виде - Кабинете водителя.

Особое внимание обращает появление в финальной версии законопроекта договора о покупке машины, который теперь нужно возить с собой. Эту норму добавили сегодня, перед вторым чтением.

В комитете разъясняли, что обязательство иметь при себе договор нужно лишь в случае, если покупатель авто едет ставить его в МРЭО на регистрацию. Обычным водителям, у которых с собой техпаспорт,  договор не понадобится.

Ключевая претензия водителей после принятия законопроекта в первом чтении заключалась в том, что они должны будут отдавать в руки свои права. Как известно, в этом есть коррупционный риск: полицейские забирают удостоверение, водитель вынужден идти за ними, и там человека могут склонять к даче взятки.

При этом ко второму чтению формулировка осталась следующая:

"Предъявить документы в бумажном или электронном виде таким образом, чтобы полицейский мог прочитать и зафиксировать данные". Это можно интерпретировать как то, что документы можно держать в своих руках и с них полицейский будет читать. То есть отдавать копу в руки права и техпаспорт необязательно.

Выходить из машины необязательно

В случае сигнала об остановке водитель обязан:

а) остановить автомобиль с соблюдением ПДД,

б) держать руки в поле зрения полицейского (то есть на руле),

в) предъявить документы описанным выше способом,

г) находиться в автомобиле.

При этом была отклонена поправка о том, что выходить из автомобиля нужно по требованию полицейского. То есть водители могут остаться в авто даже после просьбы выйти.

Осмотр машины полицейский обязан снимать на видео. Запись должна быть приобщена к протоколу об административном нарушении.

В случае, если полицейский не может проводить видеосъемку, во время осмотра обязательно должны присутствовать два свидетеля.

Также Верховная Рада проголосовала за поправку о том, чтобы об инспекциях на дорогах предупреждали знаки. То есть теперь проверки "из-за кустов" будут невозможны.

С другой стороны, никто не мешает полиции, как и сейчас, делать мобильные засады с радарами. И, когда мимо них проносится нарушитель, ехать за ним и принуждать к остановке проблесковыми маячками. Для этого отдельные знаки не нужны.

Интересно, что комитет изначально эту правку отклонил на основании того, что законопроект и так предполагает наличие на дорогах предупреждающих знаков. Но в итоге нардепы еще раз проголосовали за эту норму.

Внеплановые проверки не ввели

Одно из самых резонансных новшеств - остановка без объяснения причин с целью осмотра водителей на предмет алкогольного или наркотического опьянения - не ввели.

Против этого на сайте президента после первого чтения законопроекта была размещена петиция. Правда, набрала она 721 голос из 25 000 необходимых и была отклонена.

Рассказываем, когда хотели проводить такие проверки на дорогах:

- ежедневно в ночное время - с 22:00 вчера до 8:00 утра.  
- в праздничные дни (круглосуточно),
- в выходные дни (круглосуточно),
- на следующий день после выходных и праздников.

Отметим, что по факту такие проверки проводятся явочным порядком и сейчас. Полиция рассчитывает на юридическую неграмотность украинцев и по утрам на выходных периодически ставит посты, где пытается ловить водителей "подшофе".

Рекомендуем