ПФР напомнил о новой льготе за стаж 15 лет

Пенсионный фонд напомнил россиянам о новой льготе, которую можно получить при наличии стажа в 15 лет. Но при этом должны быть выполнены и другие важные условия, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новым законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для отдельной категории граждан в России.

Приятный бонус от государства могут получить многодетные матери.

Так, женщины, которые родили и воспитали троих и более детей, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию уже в 57 лет. Это на три года раньше установленного законом пенсионного возраста. А если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат на четыре года раньше, то есть в 56 лет.

Если же женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, ей пенсионный возраст установят в 50 лет.

Но для получения такой льготы есть и другие условия.

«Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет», – добавили в ПФР.

Рекомендуем