Врачи назвали основную причину заболевания раком

Каждый год в России заболевают раком 4,5 тысячи детей и более 600 тысяч взрослых. Лучший способ справиться с онкологией - проводить раннюю диагностику и скрининг (первичное обследование людей без симптомов). Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с раком, сообщил главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев.

Профессор кафедры онкологии Российской медицинской академии профессионального образования Ариф Аллахвердиев выделил основные факторы риска: избыточный вес, неправильное питание, потребление алкоголя. Но на первом месте с большим отрывом обосновалось курение, которое провоцирует прежде всего рак легких и пищеварительного тракта.

- Классическая фраза: «Люди курят ради никотина, а умирают от смол», - говорит Ариф Аллахвердиев. - Чем больше доза вредных веществ, канцерогенов, тем выше вероятность заболеть раком.

Полный отказ от курения даже в преклонном возрасте (60-70 лет) снижает вероятность заболеть на 10-15%. В то же время есть группа пациентов, для которых отказ от курения сопряжен с осложнениями в организме, прежде всего на уровне психосоматических реакций. Таким людям нужна помощь психиатра.

Существует и группа людей, которые категорически не хотят отказываться от курения. В частности, сложно отказаться от вредной привычки онкологическим больным.

- Курение, особенно в сочетании с алкоголем, - основная причина развития рака головы и шеи,. Кроме того, курение значительно снижает эффективность лечения. Беседовать на эту тему с пациентом врач должен уже во время первой встречи. Нужно объяснять, что есть и другие способы донесения до организма табака, - утверждает заведующий отделением опухолей головы и шеи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Михаил Kропотов. - Доказано: через 5 лет после отказа от курения риск развития злокачественной опухоли снижается до уровня никогда не куривших людей.

Частота заболеваемости и смертности от рака растет во всем мире. В России с 2019 года действует федеральная программа борьбы со злокачественными опухолями.

- Благодаря успехам медицины, с помощью мер профилактики не менее чем у трети пациентов удается избежать заболевания. Еще у трети пациентов удается достичь длительной ремиссии, вплоть до полного выздоровления. И треть пациентов - это больные с распространенными формами опухоли, которым врачи продлевают жизнь и повышают ее качество, - констатирует Ариф Аллахвердиев.

- Мы достигли 82-процентной выживаемости маленьких пациентов. В прошлом году умерло 840 детей. Каждый пятый ребенок нуждается в специальных видах лечения, - подчеркивает Александр Румянцев.

До 2024 года будут построены крупные детские центры по борьбе с раком в пяти российских городах: Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Казани. Еще одну задача государства на самое ближайшее время - создание учреждений для реабилитации пациентов, победивших страшную болезнь.

Рекомендуем