Польза домашних животных

омашних животных люди заводят по многим причинам, как правило, для уюта в доме, для улучшения эмоционального состояния, чтобы порадовать ребёнка. Но мало кто знает, что польза ваших любимых зверюшек заключается не просто в улучшении настроения хозяина, но и в реальном положительном воздействии на физическое состояние, то есть на здоровье (между прочим, это подтверждается не только жизненными наблюдениями, а настоящими научными исследованиями).

Эта статья поможет тем, кто уже имеет питомца по-новомувзглянуть на него, а тем, кто ещё сомневается, нужно ли заводить домашнее животное,— определиться с решением. Главное, после прочтения руководствуйтесь не корыстным мотивом получить от питомца пользу, а искренним желанием завести маленького друга!

1) Устранение стресса
В одном из исследований изучалось, за какое время после пережитого стресса у человека восстановятся нормальные показатели давления и пульса. Оказалось, что владельцы домашних животных (в частности кошек и собак) быстрее восстанавливаются и значительно легче переносят стресс. Исследователь Мэг Ольмерт утверждает, что при общении с собаками вырабатываются опиоиды и серотонин (и у хозяина, и у животного!), в результате этого человек становится спокойнее и счастливее!

Даже без научных исследований давно уже было замечено, что когда хозяин гладит любимую кошку, гуляет с собакой или даже просто, сидя в кресле, наблюдает за аквариумными рыбками, он быстро успокаивается и расслабляется. Это очень помогает организму в борьбе с последствиями стрессов. А мы напоминаем, что стрессоустойчивость и позитивный психологический настрой — это один из важнейших факторов долголетия!

2) Нормализация сна
Американские исследователи установили, хозяева, которые спят в одной комнате со своей собакой, получают в результате намного лучшее качество сна! При этом совершенно неважны ни порода, ни возраст собаки. Подчёркивается, что питомец должен спать именно в одной комнате. А если чересчур лелеющий своего питомца хозяин позволяет ему спать в одной постели с собой, то эффект будет отрицательным, так как это наоборот снизит качество сна

3) Животные против гиподинамии
Гиподинамия – это недостаток движения, настоящая проблема среди городских жителей. Но если дома есть собака, то гиподинамия обойдёт вас стороной. По некоторым данным, владельцы собак, в результате ежедневных прогулок с питомцами получаю физическую нагрузку даже большую, чем многие посетители фитнес клубов. Стоит также заметить, что прогулка с любимой собакой доставляет хозяину удовольствие, а посещение тренажёрного зала требует усилия воли. Идеальным вариантом будет не просто прогулка, а пробежка с питомцем — двойная польза и вам и ему гарантированна!

Ну, а выгуливать можно (даже нужно) не только собак, а также многих других четвероногих друзей, среди которых кошки, мини свинки, хорьки и остальные активные питомцы (например, очень популярны в последнее время специально селективно выведенные домашние лисицы, а некоторые рискуют заводить даже таких «хулиганов», как еноты).

4) Польза для сердца
Исследователи выяснили, что кроме нормализации кровяного давления, у владельцев домашних животных снижается уровень плохого холестерина и триглицерида (жиры) в крови, а это намного снижает риск получения заболеваний сердечно-сосудистой системы (заболевания сердца – основная причина смертности в России). Кроме того, наблюдения за пациентами показали, что процент выживших после инфаркта оказался самым высоким среди любителей домашних животных (вероятно, что это результат совместного воздействия на человека сразу нескольких перечисленных выше положительных факторов).

5) Общее улучшение здоровья, укрепление иммунитета

Повышение стрессоустойчивости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, повышенная физическая активность – и в совокупности вы получаете общеукрепляющее воздействие на организм, повышенную стойкость к болезням и хорошее самочувствие.

А вот вам и научное подтверждение пользы питомцев для иммунитета человека: в Кембриджском университете исследователи выяснили, что у людей, обзаведшихся домашним животным, всего за 30 дней значительно улучшается общее состояние здоровья. В результате 10 месяцев наблюдений обнаружилось, что у владельцев питомцев не только нормализуются давление и пульс, но также они реже простужаются и менее подвержены головным болям.

Кроме того, хозяева собак могут порадоваться отдельному «бонусу»! В шведском университете Упсалы установили, что владельцы таких четвероногих питомцев живут дольше остальных людей. Учёные точно не могут сказать, с чем это связано (польза от выгуливаний, получение положительных эмоций или ещё что-то), но не думаю, что «собачникам» это принципиально важно, главное — сам факт такого положительного эффекта.

6) Польза для детей
Сотрудники специализированного учреждения здравоохранения (Копенгагенский центр исследований детской астмы), что кошки способны обеспечить защиту маленьких детей от астмы. Причём именно кошки, а не какие-либодругие домашние животные. До конца механизм такого воздействия учёным понять пока не удалось, но для нас ведь важны не столько научные нюансы, сколько сам факт пользы, тем более что речь о здоровье детишек.

Кроме того, общение ребёнка с питомцем, забота о нём учат ответственности. Дети, имеющие домашнее животное, растут более общительными и любознательными, доставляют меньше хлопот родителям. Эмоциональное состояние и здоровье таких детей лучше, чем у других

7) Польза для пожилых людей
Ежедневное общение с домашним животным крайне положительно сказывается на душевном состоянии людей в преклонном возрасте. Кроме того, для заботы о питомце необходимо проявлять физическую активность, что благотворно влияет на самочувствие. Зачастую, именно домашнее животное помогает пожилому человеку справиться с чувством одиночества и депрессиями. А как установили в результате объёмного исследования (анализировались работы, которые в общей сложности охватывали 3,4 миллиона человек в Северной Америке, Азии и в Европеодиночество очень опасно, так как оно на 50% повышает риск преждевременной смерти

Рекомендуем