Тайны закулисья: что Гайдай оставил за кадром в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

На самом деле много чего не попадало в итоговые версии фильмов знаменитого советского режиссера Леонида Гайдая.


Прежде всего, по той причине, что, создавая великие комедии, мастер делал много набросков пробовал разные варианты, чтобы в итоге результат получился идеальным.

Что касается фильма «Иван Васильевич меняет профессию», то тут интересны три момента, которые по разным, но вполне понятным причинам в фильм не попали.

1.Помните сцену, когда жены Бунши в исполнении Натальи Крачковской ругает Ивана Грозного на балконе, думая, что это ее супруг, а через секунду уже оказывается на балконе своей квартиры.

На самом деле Гайдай очень хотел снять момент, как Крачковская перелезает с одного балкона на другой. Но актриса жутко боялась высоты, поэтому отказалась заниматься трюкачеством.

Тогда режиссер использовал уловку: он сказал актрисе, что ей обеспечат надежную страховку снизу в виде прицепленной люльки с ассистентом, и тогда актриса согласилась. Но, когда перешагнула за опору, то увидела, что никакой страховки нет, и мигом перешагнула обратно. Играть переход с балкона на балкон она отказалась, да еще и обиделась на Гайдая.

2.За кадром остался Юрий Никулин, который идеально подходил на роль царя Ивана Грозного. Даже сам сценарий писался под этого актера, так как только Юрия Владимировича Гайдай видел в этой роли.

Никулин, получив сценарий, прочитал его, подумал, и ответил отказом. Своему другу Леониду Иовичу Гайдаю он сказал: есть одна проблема – это экранизация Михаила Булгакова, ее стопроцентно положат на полку. Поэтому не стоит тратить время.

После выхода фильма актер был очень расстроен тем, что отказался. Это было одним из главных его упущений в карьере.

3.Ну и наконец, Жорж Милославский, который неожиданно «воскрес» в рекламе главного банка страны в 2020 году. На самом деле, по цензурным соображениям из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» вырезали около десяти минут его роли.

Часть сохранившейся пленки позже включили в короткометражку «Черные перчатки», а часть не сохранилась.

Что же вошло в этот небольшой фильм из того, что не попало в основной фильм? Сначала Милославский поднимается на лифте на лестничную площадку, выходит рядом с квартирой Шпака и оглядывается, а потом надевает черные перчатки, чтобы войти в квартиру с целью ограбления.

И главная сцена: убегая из дома от милиции, Жорж прячется в телефонной будке в халате. Когда стражи порядка уходят, он скидывает халат и идет на речной трамвайчик. Но сбежать не получается. Трамвайчик выплывает из-под моста, оказываясь в окружении милиционеров. Эта сцена и должна была стать финальной в основном фильме. Но в основной версии судьба этого героя остается неизвестной.

Рекомендуем