Что будет, если поджигать лавровый лист на закате

Лавровый лист — не просто специя, как многие привыкли думать. Кроме того, что он придает особый аромат и вкус горячим блюдам, лавровый лист можно использовать не только в кулинарии.


Свойства лаврового листа обусловили широкий спектр его применения и в быту. Это не только специя, но и ароматизатор, и даже успокоительное.

В древнегреческой мифологии есть красивый, но печальный миф о лавровом листе. Овидий писал в в своих «Метаморфозах» о жизни Аполлона среди людей. Аполлон встретил там Эроса, бога любви. Аполлон подстегнул Эроса, сказав, что тот не может превзойти его в стрельбе из лука. На что чувствительный Эрос разозлился. Он выстрелил стрелой любви в Аполлона, а стрелой, которая угнетает любовь, пронзил Дафну.

Безответно влюбленный Аполлон преследовал Дафну, отчего девушка в отчаянии отправилась к отцу Пенею, чтобы тот лишил девушку ее образа. Затем Дафна превратилась в лавровый куст. Любопытно, что на Руси до восемнадцатого века называли это растение «дафния», в переводе с греческого — «лавр».

СВОЙСТВА ЛАВРОВОГО ЛИСТА

В Древней Греции лавровое дерево считали священным. Им украшали жилье и возлагали лавровые венки на головы победителей состязаний. Кстати, в кулинарии специя тоже пользовалась спросом. Только в то время лавровый лист добавляли не только в супы, но и в сладкую выпечку.

Благодаря содержащимся в лавровом листе эфирным маслам это растение может принести пользу здоровью человека. Для этого необходимо положить один или два лавровых листа в жаропрочную посудину и поджечь листья. Сухие листья быстро горят, так что будь осторожен. Спустя 10 минут в доме почувствуется свежий запах. Аромат лаврового листа расслабляет и снимает стресс, также он эффективен при бессоннице.

Помимо того, что запах лавровых листьев может улучшить самочувствие, он также может избавить дом от неприятного запаха и от насекомых. Запах лаврового листа не переносят мошки, мухи, моль и тараканы. Поэтому, если в доме завелись непрошеные гости, пора окурить жилище лавровым дымом. Если в доме живут питомцы, особенно нежелательно прибегать к химическим средствам. А лавровый лист будет безвреден и для детей, и для животных.

Из лаврового листа делают народные средства для красоты и здоровья. Одним из них является отвар лаврового листа. Его применяют в качестве тоника для лица.

Тоник из лаврового листа убирает жирный блеск и борется с высыпаниями на коже. А еще отвар из лаврушки популярен у садоводов: им заботливые садовники поливают растения, чтобы уберечь от вредителей.

Помимо прочего, лавровый лист наделяют волшебными свойствами. Говорят, что если загадать желание и написать его на лавровом листе, а затем сжечь его, то желание непременно сбудется.

Рекомендуем