Ученые: перенесенный в легкой форме коронавирус может перейти в хроническое заболевание

Исследование процесса восстановления после COVID-19 провели ученые из Бельгии и Нидерландов. Основное внимание было обращено на пациентов с легкой формой инфекции, которых в мире большинство.


Специалисты изучили данные о 1837 больных (средний возраст – 47 лет), у которых после лечения на дому под наблюдением медиков сохранялись какие-либо жалобы на протяжении как минимум трех месяцев. Оказалось, что почти у половины людей выросла потребность в уходе, а каждому третьему необходима посторонняя помощь.
Согласно исследованию, у 98% пациентов сохранилась усталость, у 90% - мышечная слабость, у 88% – проблемы со сном и у 87% были различные боли. Многие заметили снижение производительности труда. При этом у большинства человек ранее не имелись проблемы со здоровьем. Теперь же полностью здоровыми себя считают только 6% от общего числа участников исследования.


Кроме того, отмечается, что в период проведения исследования, уход требовался почти половине участников, а 31% остался зависимым от него спустя три месяца после заражения. Это примерно такая же доля, что и у пациентов с хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью или хронической обструктивной болезнью легких, сообщает РИА Новости.


Ученые также обратили внимание на то, что тяжелые пациенты проходят реабилитацию после перенесенной болезни, в то время как проходившие лечение амбулаторно оказываются обделены вниманием медиков. Исследователи полагают, что такие пациенты в будущем создадут большую нагрузку на систему здравоохранения во всем мире.

Рекомендуем