Обрезание Господне 14 января: главные традиции празднования

Обрезание Господне произошло на восьмой день после рождения Иисуса Христа.


14 января верующие православной церкви, помимо Старого Нового года и Васильева дня, вспоминают событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, которое произошло на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

Традиции этого праздника зародились еще в 4 веке. И с того времени православные отмечают обрезание Господне на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому стилю. Стоит отметить, что именно обрезание Господне считается одним из самых великих праздников православия.

Обрезание Сына Божьего

Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех. Такой человек считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Как известно, ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения.

Согласно церковным писаниям, Пресвятая Богородица Мария и Ее обручник Иосиф, предполагаемый отец Иисуса, принесли младенца в храм для обрезания и там вместе с наречением имени — Иисус Христос (Спаситель) — совершили этот священный обряд.

Православным христианам особенно важно в этот праздник вспоминать о том, что и Пресвятая Богородица, и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. Ведь именно Тора предписывает иудеям совершать обрезание в знак обозначения себя как богоизбранного народа.

Кроме того, верующие православной церкви благочестиво признают за иудеями это право богоизбранности, поэтому они с благоговением празднуют этот христианский праздник. Не удивительно, что первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны.

Праздник Обрезания для христиан важен еще и тем, что, несмотря на многие еретические суждения, которые искажают земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был мужского пола и обряды, предназначавшиеся для иудеев, над Ним также были совершены.

Рекомендуем