Врач объяснил, как понять, что коронавирус уже был, если он прошел бессимптомно

Главный медицинский специалист компании Push Doctor, британский врач Дэн Банстоун перечислил косвенные признаки перенесенного бессимптомно COVID-19.

По словам доктора, до 20% людей переносят заражение коронавирусом бессимптомно. Однако это не значит, что инфекция у них вообще никак не проявляется. Ее последствиями могут быть усталость, головные боли или ломота в теле. «Возможные симптомы коронавируса обширны и вряд ли будут проявляться одинаково у каждого человека, но обычно включают усталость и снижение физического тонуса, головные боли, ноющие мышцы или суставы», – уточнил специалист.

Может быть просто ощущение, как будто что-то не так. Его дают многие вирусные заболевания, не только COVID-19. В этом случае имеет смысл обратиться к медикам. «Если у вас долго сохраняются ощущения изменений в организме, и вы не знаете, почему, – безусловно, стоит их проверить, проконсультировавшись с врачом», – подсказал эксперт.

Разумеется, эти признаки не указывают прямо на коронавирус, точный результат может дать только анализ на антитела против него, напомнил мистер Банстоун.

Он также призвал переболевших не рассчитывать на свой иммунитет – он остается далеко не на всю жизнь, и случаев повторного заражения коронавирусом зарегистрировано уже немало. «Поэтому лучше считать, что после инфекции иммунитет отсутствует, и по-прежнему тщательно соблюдать известные меры профилактики, а также вакцинироваться», – резюмировал доктор.

Рекомендуем