Ольга Ломоносова: «В балете после 35 лет ты на пенсии»

До того как стать актрисой, звезда сериала «Лучше, чем люди» была балериной.

Многим зрителям Ольга знакома в первую очередь по сериалу «Не родись красивой». Но некоторые могли видеть ее и в музыкальном театре Станиславского, где актриса работала, когда только приехала в Москву.

«Тогда хотела домой. Я поправилась, была толстой, меня не ставили в классический балет, говорили: „Мы не можем одеть тебя в пачку“. Я с горем пополам танцевала какие-то массовки в утренних детских сказках, в которых меня и с биноклем не разглядишь. И при этом не могла похудеть. Но уходила я оттуда, станцевав четверку цыганочек в балете „Эсмеральда“, а это уже все-таки какой-то рост», – вспоминает артистка те годы.

Балет звезда любит и считает прекрасным искусством, но жестоким.

«Поправляться я начала уже в переходном возрасте. До этого могла есть что угодно, но меня особо не кормили. У бабушки всегда отъедалась, когда приезжала к ней в Донецк. Она отрывалась, откармливала, говорила: „Господи, какая худенькая!“ Я всегда любила поесть. Проблем до подросткового периода не было. Потом уже начала пухнуть и пошли диеты, таблетки для похудения и прочие издевательства над организмом. Балетные девочки должны быть „костями“, чтобы их было легко поднимать. Когда ни один мальчик не становится с тобой в пару, а их трое в классе на всех девочек, и они выбирают маленьких либо худеньких, а ты – высокая и лошадушка, это травма. Я обожаю балет, но это очень жестокий вид искусства. Это тяжелая, сложная, невероятно зависимая профессия, и, что хуже всего, после 35 лет ты на пенсии. Закончилась карьера в театре, а дальше что? Счастливые те, кто остался и работает реквизитором, помощником режиссеров, репетитором устроился. Иначе все», – рассказала актриса Wday.ru.

Рекомендуем