Почему нельзя мыть волосы мылом

Почему нельзя мыть голову обычным мылом? Ответ на этот вопрос становится ясен при рассмотрении таких аспектов, как кислотно-щелочной баланс кожи и pH различных моющих средств. Поверхность кожи в норме имеет кислую среду (pH 5,2 – 5,7).

Такой же показатель pH имеют качественные шампуни для ежедневного ухода за волосами. Они мягко воздействуют на волосы, смывая с них накопившиеся грязь, кожное сало и отмершие клетки кожи, при этом не травмируя сами волосяные стержни.

 

pH кускового мыла 9 – 11 единиц. Это значит, что оно имеет щелочную среду. В основном по этой причине его нельзя использовать для мытья волос. Мыло наносит вред кислотной мантии кожи головы, в результате кислая среда на ее поверхности может стать нейтральной или даже щелочной, что нарушит функционирование кожных структур и негативно повлияет на здоровье кожи.

Сами волосы от мытья мылом становятся тусклыми, излишне сухими, хуже расчесываются. Мыло повреждает их структуру, лишая их и кожу головы защитной гидро-липидной пленки.

Действие же шампуней гораздо мягче. После их использования на поверхности волос и кожи формируется естественная слабокислая среда. Так же действуют и те средства, которые используются после применения шампуней. Мягкая кислая среда этих средств по уходу за волосами способствует тому, что волосяные чешуйки плотно прилегают к стержням волос, делая их поверхность гладкой, хорошо отражающей свет. В результате волосы становятся блестящими.

В отличие от мыла, в состав косметических средств по уходу за волосами входят различные полезные компоненты, которые проникают вглубь волоса и остаются там после «закрытия» чешуек, укрепляя и увлажняя волосы по всей его длине.

Кроме того, шампуни и другие специальные средства подбираются с учетом типа волос, их потребностей и особенностей. Вполне понятно, что при мытье обычным мылом этот аспект не может быть учтен.

Таким образом, ответ на вопрос «почему нельзя мыть волосы мылом» вполне очевиден. Только в результате грамотного ухода, предполагающего использование специальных средств для волос, можно получить роскошные, упругие и шелковистые пряди.

Рекомендуем