Главное суперлуние-2019 увидят жители Алтайского края 19 февраля

Естественный спутник Земли 19 февраля будет казаться несколько больше, чем обычно. Жители Алтайского края вечером смогут увидеть, как он восходит над восточной частью горизонта.

Как сообщают в планетарии Барнаула, Суперлуние – это совпадение полнолуния с пегиреем, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это не такое уж редкое явление. Но именно февральское станет самым главным за 2019 год из-за минимального расстояния за 12 месяцев между Луной и Землей, пояснила «Алтайской правде» старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Ненахова. «Луна может приближаться и удаляться от Земли на расстояние от 350 до 380 тыс. км.

Во вторник, 19 февраля, Спутник будет находиться от Земли на расстоянии 354 тыс. км. Для сравнения, в марте по время Суперлуния расстояние составит 365 тыс. км», – рассказала она. По ее словам, Луна взойдет на востоке в 19:00 и будет казаться ярче на 15% и больше на 15%. В 23:00 она окажется на юго-востоке, в 6:00 зайдет на западе. Особенно большой она будет казаться у линии горизонта.

Заметить разницу можно будет не только через любительский телескоп, но и невооруженным глазом.

Рекомендуем