Антиквары охотятся за старыми швейными машинками: и вот почему

Вряд ли догадывается, что хранится в этом сундуке.


Современное поколение молодых людей вряд ли догадывается, что хранится в этом сундуке. А люди постарше однозначно знают, что…

…в таких футлярах хранятся швейные машинки производства Подольского механического завода. А ведь 2-3 десятка лет назад они были чуть ли не в каждой семье!

Каждая машинка напоминает произведение искусства. Она искусно украшена витиеватыми узорами, и каждый экземпляр не похож на другой.

Сейчас уже не выпускают такие изящные и красивые швейные машинки. Чаще всего современные модели напоминают кусок пластика.

В те времена был очень моден стиль модерн, поэтому машинки старались украсить необычным образом.

Компания “Зингер” была основана в далеком 1851 году. Преодолев ряд неудач, господин Зингер добился того, что его продукцию стали покупать во всем мире.

В начале 20-го века было сложно и экономически невыгодно поставлять машинки в Россию из Америки. Поэтому руководство “Зингер” решило построить завод в Подольске.

Дело это оказалось очень выгодным. Само строительство завода обошлось “Зингеру” в копейки. Кроме того, рядом с заводом была железная дорога, что в разы облегчало доставку товара в разные уголки страны.

Новый завод стремительно набирал обороты. Уже к началу Первой мировой войны в Подольске выпускалось более 600 тысяч машинок в год. В России было открыто порядка 3 000 фирменных магазинов “Зингер”, к тому же, их отправляли покупателям по почте.

Машинки подольского “Зингера” высоко ценились и за рубежом. Их заказывали из Японии, стран Персии и Китая. К 1914 году подольский “Зингер” стал вторым по сбыту швейных машинок (после США). Каждый год наш завод продавал продукцию на 63 миллиона рублей!

Рекомендуем