Размер прибавки к пенсии с 2019 года будет индивидуальным, рассказал Топилин

Размер прибавки к пенсии у каждого россиянина будет рассчитан в индивидуальном порядке. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе расширенного заседания правления Пенсионного фонда России, передаёт ТАСС.

«Когда мы говорили, что индексация в среднем составит 1 тысячу рублей, то это средние цифры», — сказал министр. Он добавил, что у разных категорий граждан размер надбавки «будет разным». 

Топилин напомнил, что с 1 января текущего года индексация пенсии по старости составит 7,05%. Он попросил разъяснить этот нюанс гражданам. 

В ходе заседания глава Минтруда также призвал ведомства и фонды в течение года максимально перейти на электронный документооборот при назначении различных пособий, чтобы у заявителя не было необходимости предоставлять бумаги лично. Об этом сообщает РИА «Новости».

Министр напомнил, что сейчас около 40% пенсий назначается в режиме онлайн. Таких же результатов нужно достичь при выдаче материнского семейного капитала и других услугах, считает он.

Топилин призвал полностью «уйти от предоставления бумаг человеком» — по его словам, это необходимо сделать не в течение трёх лет, а в течение следующего года.

«А зачастую мы сталкиваемся с тем, что позиция такая — надо поменять закон, да не надо менять закон, надо предоставлять услуги в электронном виде так, как это предусмотрено действующим законодательством и никто не запрещает предоставлять услуги в электронном виде», — сказал глава Минтруда.

Во вторник Максим Топилин рассказал, что Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в Правительство законопроект о введении электронных трудовых книжек с 2020 года. 

Согласно документу, уже с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников будут вестись только в электронном виде. Исключения составят лишь те граждане, которые подали заявление о ведении книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде.

Рекомендуем