Бетонный пол – новая альтернатива паркету и ламинату

Еще 30 лет назад бетонный пол использовался в основном для черновой отделки помещений. Но сейчас, благодаря различным технологиям, бетонные полы украшают гостиничные холлы, офисные помещения и даже домашние интерьеры. Оказывается, бетонный пол бывает не только серым и матовым, сейчас его делают даже глянцевым! Давайте разберемся, как получить качественное и красивое бетонное покрытие. 

Технические характеристики бетонного пола

Чтобы получить красивый бетонный пол серого цвета, необходимо знать некоторые технические особенности процесса укладки бетона, а также технические характеристики самого бетонного пола. 

Основная составляющая бетона – цемент. Благодаря грамотному соотношению составляющих – цемент, вода, заполнитель – происходит правильный набор прочности бетона.

Главный показатель, прописанный в паспорте на бетон – прочность бетона на сжатие. Он обозначается буквой М – марочная прочность (марка). Чем выше марка бетона, тем он качественнее.

Также в паспорте указывают класс бетона – В. Марочная прочность хорошего бетонного пола должна быть не ниже М300 (В22,5) или (В25).

Как сохранить прочность бетонного пола?

Цемент набирает прочность, когда вступает в химическую реакцию с водой, поэтому нельзя допускать, чтобы вода испарялась или замерзала. Для этого бетон после укладки закрывают пленкой, или засыпают опилом. В жаркую погоду в течение первых 7 суток его периодически поливают водой, в идеале – через каждые 3–5 часов. Зимой ставят тент и утепляют опалубку и верхнюю открытую часть бетона.

Чтобы бетон не трещал вдоль и поперек, нужна арматура. Нет, необязательно ржавая и страшная. Можно использовать пластиковую арматуру, а она бывает даже приятного мятного цвета. При большой площади заливки понадобятся деформационные швы – они уменьшают нагрузку в местах возможных повреждений.

Зачем нужны пропитки для бетона?

Если бетон не защитить пропитками, он начнет пылить. Пропиток очень много: и акриловые пропитки, и эпоксидные лаки, и серые однокомпонентные краски под цвет бетона.

Поскольку бетон – пористый материал, то пропитки защитят его еще и от влаги, масла и грязи. Помните, что тонкослойные краски и пропитки через какое-то время начинают стираться и требуют периодического обновления.

Глянцевый бетон – как это?

Бетонный пол можно отполировать, и он будет блестеть. Такой пол выдерживает усиленные пешеходные нагрузки, он легко моется и полируется клининговой машиной. Его истираемость в 10 раз ниже, чем у обычного бетонного пола, даже защищенного пропитками. Он не пылит и не скользит, даже если намокнет.

Как добиться глянцевого эффекта?

Марочная прочность бетона для глянцевого пола должна быть не ниже М300. В идеале нужна марка М400 или М500. Чтобы отполировать бетон, используют специальные полирующие машины с абразивными насадками. Сначала бетон шлифуют и удаляют верхний пылящий слой. На этом этапе можно добавить мраморную крошку крупного размера, тогда получится эффект гранитной плиты. 

Затем приступают к полировке: поры бетона закрываются, и получается плотная блестящая поверхность. Такой пол не боится влаги, масла и грязи. Если вы хотите добиться эффекта мокрого пола или усилить глянец, используйте специальные пропитки и воски.

Преимущества бетонного пола

1. Прочность и долговечность. 

2. Экологичность и гигиеничность. Бетонный пол состоит из натуральных компонентов, при заливке бетона даже необязательно пользоваться респираторами и перчатками, а плотная структура бетона не позволяет микробам и бактериям проникать внутрь. Кроме того, бетонный пол не электризуется и не притягивает пыль, как ламинат.  

3. Бетонный пол не вздувается от воды, он устойчив к химическим веществам. 

4. Его легко мыть и чистить пылесосом. 

1

Рекомендуем