Финики польза и вред

Финики является вкусным и весьма полезным продуктом. Это традиционное угощение в арабских странах. В сушеном виде финики можно встретить в каждом магазине. При этом свойства данного продукта следует рассмотреть более детально. Важно понимать, какую пользу и какой вред могут принести финики для здоровья человека.

Финики польза и вред для организма

Финики содержат целый ряд полезных элементов и витаминов. При этом такие витамины и элементы включаются в состав свежих фиников и остаются в них в сушеном виде. Поэтому, полезные качества сушеного продукта остаются те ми же, что и у свежих фиников. Следует указать на полезные свойства фиников подробнее:

  • Благодаря содержанию большого объема пищевых волокон, данный продукт благотворно влияет на переваривание пищи. Соответственно, он нормализует работу кишечника, устраняет диарею и прочие расстройства;

  • Финики хорошо помогают при нарушении обменных процессов. Дело в том, что в них имеется пантотеновая кислота. Этот элемент улучшает обмен веществ и способствует общему укреплению организма;

  • В данном продукте имеется большое содержание витамина А. Этот витамин отлично помогает при хрупкости волос, ломкости ногтей. Он укрепляет их и делает более здоровыми. Именно витамин А входит в состав многих лечебных шампуней;

  • Наличие калия говорит о пользе для работы сердца. Указанный элемент укрепляет мускулатуру сердца, способствует профилактике сердечных патологий.

Таким образом, финики оказывают разнонаправленное полезное действие на организм. Однако следует отметить и ситуации, при которых их употребление в пище не рекомендовано.

В них содержится много сахара. Поэтому, финики не желательны при сахарном диабете. Кроме того, они весьма калорийны. Этот уровень составляет 277 ккал на 100 грамм продукта. Значит, финики не следует есть тем, что имеет избыточную массу тела.

Финики сушеные польза и вред

Как указано выше, сушеные финики сохраняют в себе все полезные витамины и элементы, которые имеются в свежем продукте. Поэтому, их полезное воздействие на организм не меняется. Следовательно, употреблять финики в пищу рекомендуется всем, за исключением людей с диагностированным сахарным диабетом.

Финики польза и вред для женщин

Для многих женщин весьма актуальной является проблема секущихся и ослабленных волос. Содержащийся в рассматриваемом продукте витамин А позволяет укрепить волосы. Они станут более сильными, густыми, приобретут здоровый цвет.

Одновременно с укреплением волос будет достигнуто укрепление и ногтевых пластин.

Финики польза и вред калорийность

На высокую калорийность данного продукта указывалось выше. Однако это свойство фиников может быть очень полезным. Например, содержание 277 ккал на 100 грамм продукта соответствует калорийности мяса или хлеба. Поэтому, финики могут стать отличной заменой тяжелым калорийным и бесполезным продуктам.

С помощью фиников организм будет получать необходимую ему энергию. При этом он будет насыщаться важными витаминами и элементами. Например, финики хорошо помогают утолить голод, они станут лучшим перекусом во время обеденного перерыва. Тем более, что они сладкие и вкусные.

Финики польза и вред для похудения

Калорийность фиников способна оказать пользу при похудении. Они могут заменить мучные изделия, выпечку. Их можно есть вместо конфет или пирожных. Поэтому, финики окажут положительное воздействие при отказе от привычных вредных продуктов.

Удастся сократить объемы потребляемой пищи с одновременным сохранением нужной калорийности. Именно финики не дадут организму ослабнуть и дадут энергию для повседневных дел.

Но из-за калорийности не следует съедать слишком много данного продукта в день.

Рекомендуем