Ученые выяснили, в каком месяце рождаются гении

Исследователи выяснили, в каком месяце рождаются гении.

Ученые проанализировали успеваемость более миллиона школьников в возрасте от шести до пятнадцати лет. Выяснилось, что самые низкие показатели у родившихся в августе, а сентябрьские дети получают самые хорошие оценки в школе и поступают в наиболее престижные колледжи и вузы.

Таким образом, по данным Национального бюро экономических исследований (США), в сентябре рождаются наиболее умные и усидчивые дети.

Исследователи поясняют это тем, что, например, дети в США идут в школу в полные шесть лет. В связи с этим родившиеся с сентября по декабрь имеют преимущество перед теми, кто родился весной или летом – разница в несколько месяцев может вызвать существенный разрыв в успеваемости.

Ученые из Чикагского университета заявляют, что появившиеся на свет осенью или зимой живут дольше. Меньше всего живут мартовские новорожденные – только четыре процента из них достигают возраста 100 лет. К таким выводам они пришли, проанализировав данные 1500 человек, родившихся между 1880 и 1895 годом в Чикаго.

Еще одной корреляцией является успех в спорте тех, кто родился в Бельгии, Франции и Нидерландах на исходе лета. При этом канадских хоккеистов, наоборот, чаще поздравляют с днем рождения в первой половине года, а среди нынешних звезд английского футбола нет ни одного, родившегося с мая по август – они в основном рождаются осенью. В России среди футболистов преобладают появившиеся на свет в первой половине года, чаще в январе.

Кроме того, ряд специалистов находят связь между присуждением Нобелевской премией и годом рождения ученых, однако некоторые выступают против любых попыток ставить уровень интеллекта в зависимость от даты зачатия или родов.

Рекомендуем