Соль крайне опасна для здоровья - врачи

Каждый человек вряд ли может представить свой рацион без соли. Однако медики уверяют: переизбыток соли в рационе опасно. Оно вызывает скопление токсических белков в мозге, а они в дальнейшем связанны с развитием старческого слабоумия. 

Исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке провели исследование. Когда они давали лабораторным мышам очень соленые продукты, то впоследствии в мозге грызунов формировались те самые токсические тау-белки, которые играют печальную роль в деле развития болезни Альцгеймера.

Кроме того, мыши гораздо хуже справлялись с тестами на когнитивные навыки, как показали эксперименты. Однако авторы данного исследования настаивают на том, что для утверждения тезиса о влиянии соленого питания на старческое слабоумие среди людей необходимо провести дальнейшее научные исследования. 

Содержащее большое количество соли питание вызывает скачки артериального давления, которые, в свою очередь, повышают риск болезней сердца и инсультов. Результаты данного исследования частично могут объяснить еще и то, почему соленая диета может провоцировать старческое слабоумие. Ранее всегда считалось, что это происходит только из-за гипертонии.

Рекомендуем