Какие предметы лучше убрать из спальни

Крупные элементы интерьера или яркие цвета в спальной комнате

Захламление спальни зачастую производится массивной мебелью, бьющими по глазам яркостью красок обоями и предметами декора, которые только собирают пыль. Когда сон долго не приходит к человеку в спальной комнате, то стоит заняться генеральной уборкой. Лишние предметы интерьера стоит переместить в другие комнаты. Яркие оттенки в такой комнате тоже будут мало уместными. Оптимальным вариантом для оформления подобной комнаты будут пастельные спокойные оттенки.

Кроме того, от тяжелых гардин или ковров по возможности тоже лучше избавиться. Обставлять спальную комнату лучше исходя из советов дизайнеров:

  • Используемый декор для оформления спальни не должен быть навязчивым. Головы животных, массивные люстры или крупные полки непосредственно над кроватью будут психологически давить на человека, не давая насладиться покоем спальной комнаты;

  • Не стоит помещать кондиционер возле кровати или напротив нее, так как при неправильной циркуляции воздуха можно легко простудиться;

  • Цветовое решение мебели должно быть максимально близким к оттенку стен;

  • Кровать лучше расположить подальше от дверного проема.

Компьютер и телевизор в спальне

Не стоит превращать спальню в рабочий кабинет, ведь в противном случае полноценный отдых просто невозможен. Даже в квартирах-студиях ПК или телевизор лучше переместить к обеденной зоне или кухне. Яркий экран ТВ будет мешать выработке мелатонина, который еще называют гормоном сна. Это вполне может объяснить появление бессонницы у людей, отдыхающих в подобной спальне. Лишние светильники в спальне не нужны, поэтому их лучше расположить в других комнатах.

Зеркала в спальне

Многие дизайнеры спорят о необходимости размещать зеркала в спальне или же полностью отказаться от них. Безусловно, наличие зеркальных поверхностей помогает придать комнате более уютный и оригинальный вид, но они очень негативно сказываются на спящем человеке. Увидев свое отражение после просыпания, можно принять его за двойника и сильно испугаться. К тому же эзотерики категорически не рекомендуют размещать зеркала в спальне из-за неправильного распределения энергетических потоков. Психологи тоже выступили против зеркал в такой комнате, мотивируя это появлением у людей стрессовых состояний и ночных кошмаров.

Но что же делать тем людям, которые не представляют себе спальню без зеркал? Большинство дизайнеров сошлось во мнении, что можно разместить небольшое зеркало, в красивой раме в спальной комнате, но так чтобы в нем не отражался спящий человек. При правильном оформлении спальной комнаты, она будет уютной и комфортной. В ней будет удобно отдыхать после тяжелых будней и проводить романтические встречи.

Рекомендуем