Жареный арахис: польза и вред для женщин

Люди ценят арахис как удобный и питательный перекус. Пакетик этих вкусных орешков можно взять в дорогу, на работу. Арахисовое масло и печенье – замечательные лакомства. Но чем полезен жареный арахис для женщин? Может быть, это всего лишь пустые калории? Ученые утверждают, что скромный земляной орех – настоящая сокровищница женского здоровья.

Полезные вещества в арахисе

Сытные орешки на самом деле относятся к семейству бобовых. Поэтому они сходны по свойствам с «родственниками» – фасолью и чечевицей. Продукт довольно калориен (550 ккал в 100 г), но исключительно богат калием, фосфором, магнием и фолиевой кислотой. Количество белка в 2 раза превышает объем углеводов. Арахис содержит много жиров, но это не должно пугать девушек, следящих за фигурой. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры не превращаются в некрасивые складки на животе.

Р-кумаровая и олеиновая кислоты в составе ореха – сильные антикосиданты. Они подавляют процессы окисления в организме, то есть замедляют его старение. Таким же свойством обладает витамин Е, которого немало в арахисе. Другие витамины, В4, В3, поддерживают здоровье нервной системы и регулируют обмен веществ.

Польза и вред арахиса для женщин

Биологические вещества в составе вкусного ореха благотворно действуют на здоровье мужчин и детей. Но особенно велики преимущества арахиса для женского организма. Вот самые важные:

· укрепление сердца. Полиненасыщенные жиры понижают уровень холестерина, уменьшая риск развития ишемической болезни;

· помощь в здоровой диете. Арахис богат белком, необходимым для обновления клеток тела. Горстка орехов заменяет неполезную выпечку во время перекусов;

· омоложение организма. Антиоксиданты подавляют рост свободных радикалов, вызывающих старение клеток;

· улучшение состояния волос, кожи, ногтей. Обилие витамина Е благотворно воздействует на женскую красоту;

· польза при беременности. Магний, фосфор, калий, цинк, кальций – незаменимые вещества для нормального развития плода. Фолиевая кислота предупреждает возникновение врожденных пороков у ребенка;

· витамин Е благотворно действует на зачатие и ход беременности.

Полезные свойства лучше проявляются в обжаренных орешках.

Среди вредных свойств арахиса нужно отметить прежде всего аллергию. Она бывает не только врожденной, но и возникает от переедания орехами. Ценный продукт можно есть лишь по горсточке в день. От больших порций возникают головная боль, изжога, газообразование. Кроме того, арахис подвержен заражению спорами грибка «аспергиллус флава». Орешки неестественного зеленовато-желтого цвета нельзя употреблять в пищу. Они заражены грибком и могут вызывать рак кожи, желудка, печени.

Полезные свойства арахиса для женщин многочисленны, так же как и способы его употребления. Сытные орешки едят свежими и жареными, их добавляют в салаты, горячие кушанья и десерты. Лучший вариант – покупать сырой неочищенный орех и обжаривать дома на сухой сковороде.

Рекомендуем