Глава МВД Сербии заявил, что страна перестанет существовать без России

Существование Сербии зависит от дружбы с Россией, заявил глава МВД республики Александр Вулин в интервью газете "Новости".

"Я считаю, что дружба с Россией имеет огромное значение и что без нее мы рискуем физическим исчезновением Сербии. Отношения с Россией, Китаем и другими свободными странами — это будущее Сербии", — считает он.

По словам министра, Белград подвергается безумному шантажу со стороны европейских партнеров, которые требуют ввести санкции против Москвы.

"Чем раньше мы примем то, что они нас не хотят и что нам там (в ЕС, — Прим.ред.) не место, тем лучше для нас. Отношение к Европейскому союзу — это вопрос не эмоций, а рациональных решений", — подчеркнул Вулин.

Ранее глава сербского МВД резко ответил на критику Евросоюза из-за отказа Белграда поддержать ограничительные меры в отношении России. По его словам, Брюссель наглядно демонстрирует готовность в любой момент найти причину для отсрочки вступления республики в ЕС, поскольку выставляет большой список требований к стране, начиная от признания Косово, отказа от Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) и заканчивая антироссийскими санкциями.

Рекомендуем