«Пенсионный возраст решено понизить на два года». Россиянам объявили о важном изменении

Российским гражданам рассказали о возможности более раннего выхода на заслуженный отдых. Пенсионный возраст для ряда россиян фактически будет снижен на два года, и такое решение уже было принято властями. А ощутить изменение многие смогут уже в октябре или ноябре в зависимости от появления таких обстоятельств. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, приятное изменение на себе смогут ощутить многие россияне уже в ближайшие месяцы в случае появления в их жизни определенных обстоятельств. Дело в том, что ранее властями было принято решение о необходимости предоставить гражданам более раннего выхода на пенсию в том случае, если они останутся без места трудоустройства.

«Пенсионный возраст для таких граждан было решено снизить на два года в том случае, если человек остался без работы в предпенсионном возрасте. По закону такой возраст наступает за пять лет до того, как ожидается выход на пенсию по новым правилам. Но пенсию смогут назначить при этом не ранее чем в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин», – рассказал Власов.

Он уточнил, что снижение возраста выхода на пенсию затронет не всех уволенных граждан, а только тех, кто остался без работы из-за ликвидации предприятия или официального и аргументированного сокращения штата компании.

При этом после увольнения человеку необходимо будет встать на учет в службе занятости. А биржа труда в свою очередь должна будет направить запрос в ПФР и порекомендовать ведомству назначить пенсию такому гражданину досрочно.

«Важно также, чтобы к этому моменту в распоряжении человека уже был определенный багаж накопленного стажа. От женщин потребуется как минимум 20 лет стажа, а у мужчины должно быть не менее 25 лет работы за спиной», – добавил эксперт.

Рекомендуем