Трактор от Лукашенко, открытка от Пескова, арбузы и дыни из Таджикистана: подарки Путину на 70-летие

Свой 70-летний юбилей Владимир Путин встречает в Санкт-Петербурге. Здесь, в Константиновском дворце, проходит неформальный саммит стран СНГ. Мировые лидеры приехали на встречу с российским лидером и привезли подарки.

Так, одним из первых президента России поздравил Александр Лукашенко. Лидер Белоруссии решил преподнести необычный презент в виде трактора. Он лично сообщил об этом журналистам, а затем в социальных сетях рассказали подробности о подарке.

Так, это белорусский трактор ручной сборки под маркой BELARUS-1523.3. Он выполнен по специальному техническому заданию.

Сколько стоит такая машина не сообщается. Дело в том, что это эксклюзивная модель, у которой будут дополнительные насадки для засеивания. Пока что глобальной продажей трактора страна не занимается, но в будущем она должна выйти на мировые рынки.

Свой подарок сделал и пресс-секретарь Дмитрий Песков. Оказалось, что от администрации они каждый год традиционно подписывают открытку Владимиру Владимировичу, а текст пишет специально обученный человек.

Кроме того, из Таджикистана Путину прислали пирамиды из дынь и арбузов.

Сайт Кремля пишут, что свои поздравления российскому лидеру прислали первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Киргизской Республики Садыр Жапаров, президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза.

«Сегодня Владимира Путина поздравят и собравшиеся на неформальную встречу лидеры стран СНГ», — говорят сотрудники администрации.

В честь 70-летия президента устроили и флешмоб, который прошел по всей стране. В знаковых городских местах пользователи приклеили стикеры с изображением Владимира Путина. Их заметили в Приморском Океанриуме, в Сочи в комплексе «Сириус», Петербурге и других городах.

Рекомендуем