"Уже точно": пенсионерам сверху доплатят по 5 800 рублей в четверг

Многим пенсионерам разъяснили, кому точно положена хорошая доплата, которая начнет поступать на счета некоторых граждан уже с четверга. Так, по 5 800 рублей выдадут тем получателям, кто относится к определенной категории населения и получает пенсию. К тому же, для получения такой выплаты оформлять заявление не нужно, разъяснили в Минтруде.

Специалисты отмечают, что речь идет о социальной пенсии, которая предоставляется инвалидам, не имеющим трудового стажа. Именно в таком случае гражданину оформляют доплату в зависимости от категории получателя.

Так, например, инвалидам, принадлежащим к 3 группе, начисляют 5 886,14 рублей в месяц. Однако граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет будут получать уже 6 924,81 рублей в месяц, — уточнили в Пенсионном Фонде России (ПФР).

Важно отметить, что размеры социальной пенсии гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера, в том числе и Приморском крае, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Ко всему прочему, с 1 января 2022 года назначение такой выплаты по инвалидности осуществляется территориальными органами ПФР без заявления и документов на основании сведений из "Федерального реестра инвалидов".

Такая пенсия назначается с 1-го числа текущего месяца, в котором гражданин обратился за ней, а затем перечисляется в соответствии со стандартным графиком выплат до 25-го числа. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно.

Рекомендуем