Жителям России рассказали, кому повысят пенсии с 1 октября 2022 года

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что с 1 октября произойдет индексация военной пенсии, которая предусматривает повышение денежного довольствия действующих военнослужащих. Об этом пишут в «Парламентской газете».

По словам сенатора, с 1 октября повышение денежного довольствия произведут на 4%. Это приведет к увеличению размера пенсионных выплат военным пенсионерам.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил, что механизм расчета военных пенсий зависит от понижающего коэффициента. Так, ранее военная пенсия исчислялась в 100% размере от уровня зарплат, которые они получали во время своей службы.

Однако в 2012 году ввели понижающий коэффициент, который был равен 54% от уровня дохода военнослужащего. Затем наблюдался рост коэффициента. Так, с 1 октября его уровень составит 85,5%.

Кратаполов сообщили, что в планах стоит отказ от понижающего коэффициента и возвращения военных пенсий к уровню дохода действующих военнослужащих.

Рекомендуем