"Назначат автоматом": более 13 000 рублей придут пенсионерам по-новому

Пенсионерам РФ рассказали о новом порядке при выплате важной суммы. Так, более 13 000 рублей теперь будут автоматом назначать той категории населения, которая при этом проживает на территории определенной местности. Такие нормы содержит проект постановления Минтруда, уточняет "Парламентская газета".

Специалисты отмечают, что речь идет о тех пенсионерах, которые проживают в районах Крайнего Севера, а также страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. В таком случае с сентября 2023 года пенсии таким гражданам хотят назначать проактивно, то есть без заявления.

Таким образом, после вступления документа в силу нужды в личном посещении, а следовательно, сборе документов и доказывании права на выплату не будет, — пояснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Важно отметить, что ранее для получения такой выплаты, пожилым людям приходилось лично подавать заявление в ПФР. Но с 2023 года все необходимые документы будут автоматически предоставлены из электронных баз.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости сейчас составляет 7 220 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, в том числе и Приморском крае, добавляется районный коэффициент, а размер суммы достигает более 13 000 рублей.

Каждый год в ПФР подавали заявления до 80 тысяч пенсионеров-северян. На данный момент всего же повышенную фиксированную выплату получают 2,8 миллиона граждан, сообщили в Минтруде.

 

Рекомендуем