"Станет больше": пенсионерам 1953/1967 года рождения повысят нужную выплату

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается увеличить нужную для пенсионеров выплату. Так, на карту получателя могут зачислить больше денег, если документ на рассмотрении будет одобрен. Соответствующий проект размещен в электронной базе Госдумы.

Отмечается, что речь идет об увеличении единовременной выплаты пенсионных накоплений, об этом рассказал также депутат Леонид Слуцкий в своем Telegram — канале slutsky_l (12+).

По закону единовременная выплата пенсионных накоплений положена, только если расчетный размер ежемесячной накопительной пенсии меньше 5% от суммы страховой и накопительной. Если больше 5% — те же грустные пара сотен рублей в месяц. Законопроект повысит минимальную планку с 5 до 20%, увеличив шансы граждан на единовременную выплату пенсионных накоплений, — написал Слуцкий.

Ко всему прочему, среди соавторов такой инициативы указаны сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и Ирина Кожанова. 

Важно отметить, что такие изменения могут коснутся пенсионеров на территории всей страны, в том числе и проживающих в Приморском крае. Так, накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться еще с 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе. В этом случае люди начали получать всего по 100 — 500 рублей в месяц.

Напомним, что ранее пожилым гражданам рассказали о повышении еще одной нужной выплаты. Так, ее размер в скором времени может увеличиться на 5 000 рублей.

Рекомендуем