Миллионам работающих пенсионеров готовят новое повышение пенсий

Депутат Госдумы Сергей Миронов выступил с важным заявлением, в котором решительно поднял вопрос о новой индексации пенсий. Так, уточняется, что такую меру поддержки планируется оказать определенной категории пенсионеров. Однако для того, чтобы повысить сумму такой выплаты, необходимо, чтобы все фракции, по словам депутата, пришли к общему решению, отметил Миронов в своем Telegram — канале mironovonline (12+).

Отмечается, что речь идет о тех пенсионерах, которые до сих пор продолжают работать. Так, политик предложил внести некоторые изменения и поднять вопрос о наполнении бюджета, его социальной части, новых льготах и мерах поддержки граждан. 

Традиционно одним из ключевых вопросов для нас будет выделение средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Мы неоднократно вносили соответствующие инициативы в Госдуму. Кроме того, ранее мы подготовили запрос в Конституционный суд (КС), чтобы добиться нужного нам результата. Но нам не хватило подписей, нужно было 90, собрали 89... Отрадно, что тема индексации волнует и другие политические силы, — рассказал Сергей Миронов.

Далее депутат призвал коллег по депутатскому корпусу присоединиться к текущему запросу, чтобы прийти к общему решению по этому вопросу.

Важно отметить, что ранее с подобным заявлением выступила и председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Депутат разъяснила, что поддержка необходима и тем пенсионерам, которые трудятся в муниципальных организациях, включая советы городских поселений. 

На сегодня как в некоммерческих, так и муниципальных организациях, большинство сотрудников трудятся на безвозмездной основе. Среди таких работников немало пенсионеров-волонтеров, — отметила депутат.

Так, Костенко предложила прировнять таких граждан к безработным. Специалисты уточняют, что такое положение даст возможность для индексации их пенсий.

Напомним, что ранее были опубликованы новые данные об индексации пенсий для ряда пожилых граждан. Так, в Госдуму был внесен новый законопроект, согласно которому с 1 января 2023 года должен произойти перерасчет страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров.

Рекомендуем