Разорвет голову от боли: красная магнитная буря накроет Землю в октябре

Явление магнитных бурь человечество открыло относительно недавно. Еще каких 100 лет назад сильные головные боли и ломота в костях объяснялись старостью. Сейчас эти симптомы научно объяснимы.

Что за зверь 

Под магнитной, или геомагнитной бурей, имеется в виду нарушение магнитосферы планеты, которое возникает при очень эффективном обмене энергией солнечного ветра с космической средой, которая окружает Землю. Магнитные бури бывает разной силы и продолжительности – от нескольких часов до нескольких дней подряд. Многолетние наблюдения показали, что это явление может вызывать сбои в работе техники и ухудшение самочувствия людей.  
 

Всё идёт по плану 

У магнитных бурь есть свой график. Его составляет специальная лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук. По заверениям специалистов лаборатории, первые недомогания метеозависимые смогут почувствовать уже 23 октября. Магнитное возмущение продлится вплоть  30 октября, однако с 26 по 28-е его влияние на людей будет менее заметно. Ноябрь для метеозависимых будет более спокойным месяцем. Небольшие недомогания они могут почувствовать 11, 15 и 18 числа. 

Группа риска 

С открытием явления магнитных бурь введён и новый медицинский термин: «метеозависимый» или «метеочувствительный» человек. Согласно некоторым данным, к этой категории относится около 60% населения земного шара.  Но абсолютно точно, дискомфорт в эти дни испытывают «сердечники», гипертоники и гипотоники, те, кто страдает другими сердечно-сосудистыми, а также хроническими недугами. 

Как определить симптоматику 

Симптомы магнитных бурь тоже хорошо изучены: 

  • головные боли и мигрени,  
  • беспричинная усталость,  
  • проблемы со сном,  
  • головокружения,  
  • раздражительность,  
  • апатия. 

Также возникают проблемы с давлением, нарушается сердечный ритм, обостряются хронические болезни. 

Как себе помочь 

Медики рекомендуют в опасные дни больше отдыхать и бывать на свежем воздухе. Желательно исключить алкогольные напитки, курение, сократить употребление кофе и других возбуждающих напитков. Стоит отказаться от тяжелой пищи, фастфуда, не переедать. Не перетруждаться физически и эмоционально, отложить решение важных и сложных задач на другие дни. А ещё обеспечить себе полноценный 7-8 часовой сон в хорошо проветриваемом помещении. Будьте здоровы!  

Рекомендуем