"Снизят на 5 лет": новые изменения пенсионного возраста для пенсионеров 55/60 лет

Будущим пенсионерам России рассказали о снижении пенсионного возраста на пять лет. Новую для себя возможность вправе оформить граждане уже с сентября 2022 года, однако при этом необходимо достичь определенного возраста, а также обладать накоплениями в любом фонде, о чем сообщили специалисты ПФР. 

Отмечается, что оформить такой досрочный выход на пенсию смогут россияне, уже достигшие пенсионного возраста по старому образцу — женщины, которым исполнится в августе или сентябре 55 лет и мужчины — 60 лет.

Дело в том, что пенсионная реформа, принятая несколько лет назад, никак не затронула накопительные пенсии. Выйти на нее по прежним правилам могут все, то есть для них пенсионный возраста будет снижен на пять лет. Но в таком случае важно, чтобы заранее были сформированы пенсионные накопления, которые могут храниться в ПФР, или любом негосударственном пенсионном фонде.

По достижении старого пенсионного возраста человек должен обратиться в фонд, где сформированы его накопления, и подать заявление, чтобы выплата была ему назначена. Деньги можно будет забрать единовременной одной суммой, а можно оформить на ежемесячной основе, которую в течение определенного количества лет будут приходить новоявленному пенсионеру на карту.

Чем больше сумма накоплений, тем больше можно будет получать на такой пенсии. 

Если озаботиться этими вопросам сейчас, то на повышенную пенсию можно рассчитывать уже этой осенью.

Рекомендуем