«Повысят еще на 5 лет». Россиян, родившихся в 1960 году и позже, предупредили насчет пенсии

Гражданам рассказали о необходимых требованиях.


Российских граждан, которые родились в 1960 году и позднее, предупредили насчет пенсии. Гражданам напомнили о требованиях, которые предъявляются при назначении страховой выплаты по старости. При несоблюдении таких требований возраст выхода на пенсию людям повысят еще на пять лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, ситуация касается всех россиян, которые только готовятся выйти на заслуженный отдых в ближайшем будущем или планируют сделать это до конца текущего года.

Например, в этом году на пенсию еще должны выйти мужчины, у которых дата рождения приходится на второе полугодие 1960 года, и женщины, рожденные во второй половине 1965 года. Пенсионный возраст для них составит 61,5 и 56,5 года соответственно.

«При этом важно понимать, что для выхода на страховую пенсию по старости должны быть соблюдены определенные требования по стажу и количеству пенсионных баллов. ПФР будет требовать это от каждого человека», – уточнила Киреева.

Она подчеркнула, что в этом году требуется подтвердить минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. Но постепенно эти требования будут ужесточаться, так что к 2026 году для страховой пенсии нужно будет уже 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.

«И если у человека не хватит стажа или баллов, страховую пенсию ему не назначат, а отправят ждать социальную, которая назначается на пять лет позже. То есть фактически таким гражданам возраст выхода на пенсию повысят еще на пять лет», – добавила эксперт.

Рекомендуем