Не всякий подарок можно дарить учителям на 1 сентября 2022 года

Совсем скоро наступит новый учебный год. 1 сентября во всех школах страны пройдут праздничные линейки, посвященные Дню знаний. В этот день учителя будут получать цветы и праздничные подарки, которые несут благодарные родители. Но, как отмечают эксперты, не все подарки можно дарить учителям.


Какие подарки лучше не дарить

Сувениры

Магнитики и тарелочки из путешествий по миру — приятная мелочь, но только для родных и близких. В День знаний такой подарок для преподавателя будет крайне неуместным.

Билеты в кино или на мероприятия

Вот еще один вариант презента, который нельзя дарить на 1 сентября учителям. Попробуйте представить, что кто-то выбрал за вас, как вам провести вечер пятницы? Да и вид мероприятия, которое вы должны посетить, тоже определил. Чтобы дарить такие личные подарки, нужно очень хорошо знать человека, его увлечения и характер. Не рискуйте!

Мягкие игрушки

Еще один милый подарок, который будет пылиться на полке до тех пор, пока кто-нибудь его не выбросит. Подумайте сами: ну что делать взрослой женщине с плюшевым медведем? Хорошо, если у учительницы есть ребенок, но даже он вряд ли оценит мягкую игрушку по достоинству.

Украшения и духи

Каждый человек имеет свой вкус: кому-то нравится сладкий аромат клубники, а кому-то — терпкий запах бергамота. Поэтому не стоит дарить учителям подарки, которые могут не подойти по стилю и вкусу. Вы рискуете выбросить деньги на ветер — скорее всего, классная руководительница передарит такой презент подруге или просто продаст с помощью доски объявлений в интернете.

Сертификаты в магазины вещей

Этот подарок плох тем, что имеет очевидную стоимость. Учителя будто бы принимают деньги, а это запрещено законом России, поэтому подарок может расцениваться как взятка. Тем более в этом случае снова нужно учесть ст. 575 ГК РФ: «Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей».

Съедобные букеты

Невероятные композиции из фруктов, конфет и других сладостей не принесут учителю счастья и здоровья. Скорее всего, съедобные компоненты букета испортятся, потеряют внешний вид или вкус во время праздничного торжества. Все-таки не стоит рисковать и тратить деньги на подарок, который слишком быстро может испортиться. В общем, никаких композиций из еды — от них сплошные проблемы.

Алкоголь

Вопреки распространенному мнению, бутылка качественного коньяка или вина считается моветоном в День знаний. Возможно, такой подарок будет уместен на выпускной, но точно не в первый учебный день. Особенно странно выглядят дети, которые преподносят эти бутылки взрослым. А потом они рассказывают об этом одноклассникам, порождая слухи об алкоголизме и пристрастии к выпивке со стороны учителей.

Варианты подарков

Офисные принадлежности

Учителя проводят много времени, проверяя домашние задания, заполняя журналы и составляя планы будущих уроков. Если хотите порадовать педагога, подарите вещь, которая облегчит рабочий процесс. Например, настольную лампу с настраиваемой яркостью, большой органайзер, где можно разложить всё необходимое, или просто удобный ежедневник для планирования.

Полезная вещь для класса

Школа — второй дом не только для ученика, но и для учителя. Подарите то, что облегчит рабочий процесс. К примеру, можно поставить в кабинете дополнительные доски, повесить новые шторы, купить кулер или хороший офисный стул. Обычно такие вещи стоят дорого, поэтому на них лучше собирать деньги со всего класса.

Рекомендуем