Дадут по 10 000 рублей: Путин объявил о выплате к школе в 2022 году семьям с детьми из ЛНР и ДНР

Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей к школе в 2022 году семьям с детьми-школьниками из ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.


Президент России Владимир Путин поручил выплатить семьям с детьми по 10 тысяч рублей на подготовку к школе в 2022 году. Денежную помощь получат семьи с детьми из ЛНР и ДНР. Текст документа был опубликован 24 августа на сайте Кремля.

Отмечается, что выплату в 10 тысяч рублей к новому учебному году в 2022 году получат семьи с детьми в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областях.

Согласно документу, родители получат единовременную выплату на детей в возрасте от 6 до 18 лет: это при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2022 года. Кроме того, семьи с детьми-школьниками на этих территориях должны получить новое пособие в срок не позднее 15 сентября.

«Правительству Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданскими администрациями Запорожской, Харьковской и Херсонской областей обеспечить осуществление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей одному их родителей (законных представителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2022 года), в случае если такие дети приступили к обучению в общеобразовательных организациях, расположенных на указанных территориях, не позднее 15 сентября 2022 года», — говорится в тексте документа.

По данным ТАСС, более 1,2 тысяч школ освобожденных территорий Украины получат почти 5 миллионов учебников к новому учебному году.

Также известно, что с 1 сентября 2022 года школы ДНР и ЛНР перейдут на российские образовательные стандарты.

 

Рекомендуем