Могила Евы: почему гробница первой женщины была уничтожена

Ева — праматерь всего человечества. Ее почитают и в исламе. Мусульмане верят, что Хавва, изгнанная вместе с Адамом из Рая, поселилась в районе Джидды, где в итоге и умерла. На месте смерти первой женщины был воздвигнут культовый центр и к нему потянулись вереницы паломников.


Святые места

Могила Евы как один из пунктов на пути хаджа отмечается еще авторами XII века. Один из них, странствующий поэт Ибн Джубайр, так описал последнее пристанище жены Адама: «есть место, имеющее древний и высокий купол, которое, как говорят, было пристанищем Евы… на её пути в Мекку».

Сохранились и свидетельства гораздо более поздние, особенно характерен рассказ Шакирзяна Ишаева, записанный в дневнике в 1895 году. Согласно этому источнику, вокруг могилы было большое кладбище, мечеть и сама гробница. Ишаев описал, как в холерный год российский консул в Джедде Шагимардан Мирясович Ибрагимов, будучи мусульманином, совершал поход по святым местам. Он сделал это в первый же год после своего назначения, и него не остановили ни трудности перехода, ни то, что с болезнью слегли его супруга и дети. Консул отправился почтить Еву в сопровождении врача и пары слуг, но заболел (по слухам, даже был отравлен) и умер по пути, а врач сбежал, не оказав ему никакой помощи. Впрочем, тело консула все же попало в пункт назначения и было там похоронено. Сама же Джедда по большей части и кормилась от пожертвований паломников. Все это демонстрирует важность гробницы для исламского мира в османский период.

Забвение

После Первой Мировой войны, с распадом Османской империи, регион попал под власть независимого Хиджаза. Затем, в 1925 году, Хиджаз пал жертвой завоеваний своего более мощного соседа и вошел в состав Саудовской Аравии. Саудовские религиозные власти проповедовали ислам несколько иного толка, чем это было в Османской империи. Ваххабитская традиция запрещает ставить на могилах надгробия и, тем более, монументальные гробницы. Кроме того, еще при османах местные суннитские деятели ставили под сомнение поклонение такой женщине, как Ева – поддавшейся соблазну и вызвавшей тем гнев Бога. Поэтому, в 1928 году вице-король Хиджаза принц Фейсал ибн Сауд приказал снести это «недоразумение», а в 1975 году бывшее кладбище и вовсе было забетонировано, чтобы не позволить заблудшим паломникам молиться Еве.

В наше время предполагаемая могила Евы все еще принимает гостей со всего мира, а ваххабитское движение подвергается критике со стороны более ортодоксальных течений. Так что существует надежда на восстановление гробницы в ее былой славе.

Рекомендуем